Ученые рассказали про закон непреднамеренных последствий

Наблюдаемые в современном мире проявления так называемого «закона непреднамеренных последствий» — это, по словам зарубежных психологов, вполне предсказуемая проблема, описанная в профильной литературе еще в первой половине двадцатого века.

Как пишут СМИ, хорошим примером непреднамеренных последствий является желание детей и подростков, которых постоянно предупреждают об опасностях алкоголя и наркотиков, попробовать и то, и другое. Многочисленные исследования о вреде лишнего веса не заставляют людей, страдающих от ожирения, худеть, зато заставляют их чувствовать стыд.

Запреты в целом, как отмечают эксперты в области психологии, очень редко работают так, как хотелось бы их авторам, поэтому запрещать, например, детям, делать что-то — бессмысленно. Понимание этой истины поможет родителям сохранить силы и перенаправить их в другие русла воспитательной работы.

«Еще один пример непреднамеренных последствий — распространенное заблуждение, согласно которому уровень насилия в обществе растет из-за появления фильмов и видеоигр с насилием. На самом деле медиапродукция с насилием наоборот понижает уровень насилия в реальности. Главное — не акцентировать внимание людей на насилии», — отмечают исследователи.

Поделиться