Зачем Минздраву дорогие джипы? Какие еще вопросы обсуждали депутаты ЖК на пленарке

Автор -
244

    Cегодня, 31 января, депутаты Жогорку Кенеша во время рассмотрения вопроса «разное» озвучили ряд социально-экономических проблем населения.

    Так, депутат Бакирдин Субанбеков сообщил, что в Кыргызстане зарегистрировано 228 политических партий.

    «У каждой из них есть свои идеи относительно стратегии развития республики. Правительству надо организовать круглые столы, выслушать их, коллективно разработать стратегию и пропагандировать ее в СМИ», – предлагает депутат.


    Депутат Тазабек Икрамов предлагает решать вопрос нехватки финансовых средств в здравоохранении путем государственно-частного партнерства (ГЧП).

    «Инвесторы есть, они готовы вкладывать средства. Можно фабрику построить», – говорит депутат и предлагает правительству встретиться с инвесторами.

    Затем он выразил сомнение относительно строящихся домов. По его мнению, они не смогут выдержать 9-балльное землетрясение, поэтому необходима госприемка зданий перед их заселением.


    Депутат Сагындык Келдибаев обеспокоен сращиванием милиции с оргпреступностью. На это указывают международные организации и социальные сети. В связи с этим депутат напоминает, что во времена СССР всех кандидатов в органы внутренних дел тщательно проверяли, в том числе психическое здоровье.

    «А сейчас за деньги можно получить любую справку», – говорит депутат.


    Депутат Максат Сабиров рассказал о капремонте школы в селе Асылбаш Сокулукского района. Ремонт сделан некачественно, ученики мерзнут, отопления нет. Парламентарий рассказал, что в январе он направил в правительство 20 писем с просьбами решить социальные проблемы сел Иссык-Кульской области, но он сомневается, что его просьбы будут исполнены.


    Депутат Марлен Маматалиев порадовался выступлению сборной КР по футболу на Кубке Азии. Футболисты выступают в зарубежных клубах, в России и Казахстане согласны принять кыргызских футболистов при условии принятия ими их гражданства. Депутат не согласен с этим. В рамках ЕАЭС можно выступать за зарубежные клубы не меняя гражданства.


    Депутат Тариэл Жоробеков говорит, что школьники до сих пор не получили учебники. Он сомневается в необходимости печатания учебников в Индии и Италии.

    «Учебники можно было печатать в Кыргызстане, или в ближнем зарубежье», – говорит депутат.

    Далее он обеспокоился готовностью республики к весенне-полевым работам в связи с ростом цен на семена и удобрения.


    Депутат Аида Исмаилова высказала критику в адрес Минздрава за приобретение двух дорогих внедорожников. В условиях нехватки автомашин скорой помощи в регионах республики депутат считает указанные приобретения неэффективным использованием финансовых средств. Она просит контролирующие органы проверить законность приобретений.


    Депутат Айнуру Алтыбаева напоминает, что Кара-Суйский район Ошской области является крупнейшим в республике, там находится и крупный базар.

    «Город Кара-Суу утопает в грязи. Поэтому я прошу срочно приобрести для города экскаватор и баки для мусора», – просит депутат.

    Она также привела криминальную сводку, в которой фигурируют сотрудники правоохранительных органов и просит повысить требования к сотрудникам при приеме на работу.


    Депутат Карамат Орозова подняла вопрос о реализации программы доступного жилья в республике. Депутат сказала, что программа не отвечает заявленной цели, поскольку ее условия не соответствуют размерам заработной платы основной части населения, нуждающейся в жилье.


    Депутат Нурбек Тотонов отметил, что в Токтогульском районе Джалал-Абадской области есть ряд сел, которые в течение 26 лет не имеют доступа к чистой питьевой воде, это Жаны-Жолский айыл окмоту Токтогульского района Джалал-Абадской области.


    Депутат Калдарбек Баймуратов предложил завершить строительство соцобъектов в Сузакском районе Джалал-Абадской области к 100-летию района.


    Депутат Мирлан Бакиров акцентировал внимание на финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Джалал-Абадэлектро». По его данным, акционерное общество устанавливает абонентам однофазные счетчики за 4 тыс. 130 сомов, когда это должно устанавливаться за счет энергокомпаний.


    Депутат Жыргалбек Турускулов поднял вопрос об исполнении закона о делегировании отдельных государственных полномочий органам МСУ, в котором четко прописано, что полномочия должны делегироваться с предоставлением финансовых средств.


    Депутат Алмазбек Эргешов обозначил, что необходимо предоставить статус «приграничная территория» ряду сел Кош-Добоусского айыл окмоту Аксыйского района Джалал-Абадской области.


    Депутат Алтынбек Сулайманов подчеркнул, что в последнее время поднимается вопрос о внесении изменений в Конституцию КР. Депутат выступил против такое инициативы, отметив, что с момента независимости республики, Основной закон меняли уже 9 раз.


    Депутат Таалайбек Масабиров поднял вопрос защиты прав и интересов детей, в частности в сфере получения свидетельства о рождении детей. Он отметил, что есть дети, которые не имеют свидетельства о рождении.

    «Этот вопрос необходимо взять под особый контроль, поскольку нарушаются права детей», – добавил он, обращаясь к представителям правительства.


    Депутат Аида Касымалиева интересовалась, какую работу проводит правительство в рамках Года развития регионов и цифровизации страны. Также парламентарий обозначила вопросы подготовки к весенне-полевым работам. В частности, депутат отметила, что до сих пор не начата работа по выдаче льготных кредитов для фермеров и крестьян.


    Депутат Закир Шарапов озвучил обращение жителей села Нуркан Аламединского района Чуйской области. Как он сообщил, единственная школа в селе построена в 60-е годы, где обучаются только ученики начальной школы. Учащиеся с 5 по 11 классы вынуждены добираться в школу ГЭС-3, что находится в 3 км, что вызывает дополнительные трудности для сельчан. Кроме того, парламентарий предложил завершить строительство ЦСМ в Баткенском районе, начатое в 2011 году.


    Депутат Улан Примов напомнил, что 29 января ученики и преподаватель школы в селе Жаны-Алай Алайского района отравились угарным газом во время уроков. Он подчеркнул, что указанная школа еще в 2008 году признана МЧС аварийной, и предложил начать строительство новой.


    Депутат Омурбек Бакиров поднял вопрос подготовки всех соответствующих органов к весенне-полевым работам. Также парламентарий считает, что необходимо усилить работу дипмиссий Кыргызстана за рубежом по наращиванию сотрудничества в аграрной сфере, в частности, экспорту сельскохозяйственной продукции.


    Депутат Бактыбек Турусбеков предложил установить камеры видео и фотофиксации при поддержке бизнес-сообщества.


    Депутат Наталья Никитенко обозначила проблему снижения уровня граждан к системе правоохранительных органов. И одной из причин является участие сотрудников органов в последних событиях. По ее мнению, необходимо принять безотлагательные меры по улучшению ситуации в данной сфере.


    Депутат Талант Мамытов обратил внимание на состояние средних школ в селах Кара-Булак и Рахмажан Ноокенского района. Мамытов задался вопросом, о каком образовании и развитии регионов может идти речь если нет элементарных условий для образовательного процесса в регионах.


    Депутат Дастан Бекешев также считает, что приоритетными в текущем году стать проблемы регионов, это строительство социальных объектов, трансформации земель.

    Поделиться