В ЖК считают, что за годы независимости в здравоохранении Кыргызстана ничего не изменилось

Сегодня, 1 февраля, состоялось заседание парламентской фракции «Республика – Ата Журт» под председательством Жыргалбека Турусбекова. На повестке дня — текущее состояние системы здравоохранения, исполнение государственных программ и проводимые реформы.

Докладчиками выступили вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова, министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев, также приняли участие представители ФОМС, Счетной палаты, Генеральной прокуратуры КР.

Жыргалбек Турусбеков в своем вступительном слове обратил внимание на отсутствие положительных реформ и изменений в системе здравоохранения. Он подчеркнул, что за годы независимости численность населения повысилось на 2 млн человек, при этом, количество медицинских учреждений не растет.

«К примеру, если в 2016 году было 181 больница, то в 2017 году — 184. Центры семейной медицины остались на прежнем уровне — 148. Количество койко-места наоборот сократилось. Также проблемой остается нехватка медицинского персонала (4267 человек), в особенности, в регионах. Низкая заработная плата медработников не привлекает молодых специалистов в данную сферу. Средняя зарплата врачей по республике — 18-25 тысяч сомов, среднего медперсонала — 8-10 тысяч сомов, младшего — 6-7 тысяч сомов», – сказал депутат и отметил, что наблюдается рост сердечно-сосудистых заболеваний.

Поделиться