Адвокат Исакова предложил рассмотреть ответственность Асылбека Жээнбекова и других депутатов в деле по ТЭЦ

Автор -
302

    В рамках уголовного дела по модернизации ТЭЦ Бишкека к ответственности должны быть привлечены Асылбек Жээнбеков, Каныбек Иманалиев, Курманбек Дыйканбаев и Кожобек Рыспаев. Об этом заявил адвокат бывшего премьер-министра Сапара Исакова Нурбек Токтакунов, пишет «Азаттык».

    По его мнению, главное преступление при реализации проекта состоит в том, что общество отстранили от обсуждения решения республиканского значения, право на которое закреплено Конституцией.

    Токтакунов отмечает, что комитеты парламента одобрили законопроект о получении кредита в $386 млн от Китая без общественных обсуждений, необходимых экспертиз, технико-экономического обоснования на следующий день после регистрации документа.

    Также законопроект принят одновременно в трех чтениях 11 декабря 2013 года. По мнению адвоката, спикер Асылбек Жээнбеков не должен был позволять этого, так как во время рассмотрения должны были быть выявлены многочисленные нарушения регламента Жогорку Кенеша.

    «Следовательно, действия (бездействие) должностных лиц председателей профильных и ответственного комитета, депутатов К. Иманалиева, К. Дыйканбаева, К. Рысбаева, спикера парламента Асылбека Жээнбекова, которые приняли законопроект с нарушениями процедуры, содержат состав преступлений, предусмотренных статьей 320 УК КР (Злоупотребление должностным положением) и статьей 331 УК КР (Халатность)», – пояснил Нурбек Токтакунов.

    ГКНБ задержал бывшего главу правительства Сапара Исакова 5 июня 2018 года по обвинению в коррупции при реализации проекта «Модернизация ТЭЦ города Бишкека». Выступая 18 декабря на суде по рассмотрению его меры пресечения, он заявил, что стал жертвой политического преследования.

    Поделиться