СМИ: Facebook приобрел первый блокчейн-стартап

По информации источников издания Cheddar, Facebook перевел под свое управление четырех из пяти сотрудников стартапа Chainspace, созданного исследователями из Университетского колледжа Лондона для разработки децентрализованной системы смарт-контрактов, позволяющей проводить платежи и предоставлять другие услуги в блокчейне.

Двое авторов whitepaper Chainspace, Альберто Соннино (Alberto Sonnino) и Джордж Данезис (George Danezis), в своих профилях на LinkedIn указали, что с начала месяца работают над исследованием в области технологии блокчейн в лондонском офисе Facebook. А на сайте проекта говорится, что его команда “займется чем-то новым”, оставив в открытом доступе код и документацию.

В комментарии Cheddar представители соцсети подтвердили найм участников команды стартапа без приобретения его технологии, сообщают СМИ.

Напомним, в конце декабря прошлого года стало известно, что Facebook работает над созданием криптовалюты, которая даст пользователям возможность совершать денежные переводы в WhatsApp. По данным Bloomberg, Facebook разрабатывает стейблкоин, привязанный к доллару США, чтобы минимизировать волатильность.

Поделиться