Сооронбай Жээнбеков посетил две школы Бишкека

Сооронбай Жээнбеков сегодня, 6 февраля, ознакомился с состоянием общеобразовательных школ Бишкека, сообщает пресс-служба президента.

Глава государства посетил две столичные школы — № 69 и № 12, где осмотрел школьные классы, побеседовал с учениками. Ему продемонстрировали, как проходят уроки географии, математики, немецкого языка, музыки и рисования. Ученики сыграли на ооз комузе, показали занятия гимнастикой, танцами.

В школе № 12 мэр столицы Азиз Суракматов представил презентацию по недостаточной либо переукомплектованной ситуации в столичных школах.

Президент, выслушав информацию, отметил, что в некоторых школах укомплектованность составляет 40%, в других же школах переукомплектованность доходит до 300%, что необходимо проанализировать, и принимать соответствующие меры.

Директоры школ озвучили проблемы, основные из которых — это переукомплектованность классов и нехватка дополнительных учебных корпусов.

Сооронбай Жээнбеков в беседе с коллективами школ отметил, что внутренняя миграция коснулась в основном Бишкек и Чуйской области, по этой причине школы в этом регионе переполнены учениками.

«Этот вопрос стоит у меня на особом контроле. В прошлом году открыт спецсчет, куда перечисляются деньги от борьбы с коррупцией. Эти средства будут направлены на строительство школ в Бишкеке и Чуйской области. Мэрии Бишкека и Министерству образования и науки поручено сделать анализ по школам. В районах, где ощущается нехватка школ, будут построены новые. В переукомплектованных будут построены дополнительные корпуса», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Поделиться