Бишкекчанам рассказали об электронной записи в школу

Автор -

15 февраля в Бишкеке будет запущен проект «Электронная запись в школу». Об этом рассказали на пресс-конференции, в которой приняли участие заместитель министра образования и науки Надира Джусупбекова, начальник управления образования мэрии Сауле Мейрманова и заместитель Представителя ЮНИСЕФ в Кыргызстане Мунир Мамедзаде.

Джусупбекова рассказала о приоритетных задачах проекта.

«Это информационная система, обеспечивающая автоматизацию процесса записи детей, достигших школьного возраста. Она позволит минимизировать коррупционные схемы при зачислении детей в первый класс. Облегчит родителям запись ребенка в школу, позволит министерству вести полный учет детей, обрабатывать данные в автоматическом режиме», – сказал она.

По словам Сауле Мейрмановой, запись в школу начнется 15 февраля. Директора школ уже ознакомлены с временным положением об автоматизированной информационной системе. Ведется разъяснительная работа с администрацией школ и детских садов и родителями. Проводится инвентаризация школ по обеспечению интернетом и наличию оргтехники.

«Электронная запись в школы» предоставляет приоритетность для следующих законодательно установленных льготных категорий граждан:

— детям военнослужащих при исполнении обязанностей военной службы;

— детям этнических кыргызов, переселившихся в Кыргызскую Республику имеющих статус кайрылманов при предоставлении соответствующей справки.

Поделиться