Депутаты ЖК считают, что госипотечная компания строит дорогие дома в Нарыне

Автор -

Парламентская фракция «Республика – Ата Журт» сегодня, 8 февраля заслушала информацию о реализации программы «Доступное жилье 2015-2020» и деятельности ОАО «Государственная ипотечная компания». В работе заседания приняли участие вице-премьер-министр Замирбек Аскаров, председатель правления ГИК Бактыбек Шамкеев.

Вице-премьер-министр кратко рассказал о реализации программы «Доступное жилье 2015-2020». Он отметил, что ГИК работает по 4 направлениям, среди них создание собственного жилищного фонда, развитие рынка ценных бумаг. Продано ценных бумаг на 7 млн сомов. На очереди в ГИК стоят 3500 граждан. Строятся дома в Нарыне и микрорайоне «Тунгуч» Бишкека.

Бактыбек Шамкеев остановился на деятельности данной компании, отметив, что уставной капитал составляет 321 млн сомов. Компания, по его данным, работает c 14 коммерческими банками-партнерами.

Лидер фракции «Республика-Ата Журт» Жыргалбек Турускулов подчеркнул, что условия ГИК не отвечают принципам обеспечения доступным жильем граждан республики.

«95% работников бюджетной организации не имеют возможности принимать участие в госипотечной программе. К примеру, стоимость квадратного метра в домах, которые строятся в Нарыне около $650, когда в Бишкеке можно найти за $450», – отметил лидер фракции.

Депутат Марлен Маматалиев проинформировал, что группа депутатов фракции разработала механизмы предоставления ипотечного кредитования по 4%. Он отметил, что основная часть населения не имеют возможностей собрать первоначальный взнос, стоимость жилья и процентная ставка в ГИК для работников бюджетной сферы высокие.

Маматалиев обозначил, что в предлагаемых группой депутатов механизмах, есть два варианта, в одном из них выдача кредита без участия ГИК, в другом без участия коммерческих банков.

«В последнем варианте, Минфин и ГИК будут работать напрямую с гражданами. В первом и втором вариантах есть возможность снижения ставки до 4%», – добавил депутат.

По итогам обсуждения, депутаты внесли ряд предложений и замечания по реализации программы «Доступное жилье 2015-2020» и деятельности ОАО «Государственная ипотечная компания».

Поделиться