Пользователей смартфонов на базе Android предупреждают о серьезной уязвимости. Срочно обновляйтесь

Пользователей смартфонов и планшетов на базе операционной системы Android предупреждают о серьезной уязвимости, благодаря которой злоумышленник может получить контроль над устройством посредством файлов .PNG (Portable Network Graphic). Об этом сообщают СМИ.

В примечаниях к своему февральскому набору патчей для Android Google описала эту проблему, которая возникает из-за способа обработки файлов такого формата операционной системой. Оказалось, что специально созданный вредоносный PNG-файл может выполнить код на уязвимых устройствах.

Используя эту брешь, удаленный злоумышленник может получить контроль над смартфонами и планшетами. Проблема безопасности затрагивает миллионы устройств, на которых установлены версии системы от Android 7.0 Nougat и до Android 9.0 Pie. Эксплуатация данного бага не представляет особого труда — пользователя нужно просто заставить открыть вредоносный PNG-файл. Злоумышленник может отправить его по электронной почте, а может послать и в любом мессенджере.

Хорошая новость заключается в том, что Google не нашла доказательств использования этой уязвимости в реальных атаках. Однако это может быть всего лишь вопросом времени. Пользователям Android рекомендуется как можно скорее установить все вышедшие обновления безопасности для операционной системы.

Поделиться