В Оше обсудили план мероприятий в рамках программы культурного центра стран тюркского мира

Автор -
307

Сегодня, 8 февраля мэр Оша Таалайбек Сарыбашов провел встречу с творческой группой во главе с советником президента Султаном Раевым.

В составе творческой группы Султан Раев, заместитель министра культуры, информации и туризма КР Кайрат Иманалиев, главный директор «Центра национальной культуры» Жумакадыр Курмангазиев, режиссер, заслуженный артист КР Эген Чалабаев, художник заслуженный деятель культуры КР Жагышбек Жамурзаев, а также деятели культуры, искусства города Ош.

В ходе встречи состоялось обсуждение плана масштабных культурно-массовых мероприятий, запланированных в связи с тем, что Ош объявлен культурным центром стран тюркского мира в 2019 году.

В течение года запланированы культурно-массовые мероприятия, в том числе торжественные программные мероприятия:

— торжественное мероприятие по открытию «Город Ош – Культурный центр тюркского мира 2019 года»;

— научно-практическая конференция «Город Ош на Великом Шелковом пути: вчера, сегодня, завтра»;

А также международные танцевальные фестивали, молодежные форумы тюркских государств, встречи писателей и акынов тюркского мира, недели кино, международные конкурсы рисунков, фестивали моды, плэнеры художников, симпозиумы скульпторов и много других различных мероприятий с участием делегаций, представителей тюркоязычных стран, эстрадно-музыкальные фестивали и бизнес форумы, фестиваль плова и театральные фестивали.

Кроме того запланирован этнофестивал, на котором будет продемонстрирована этнокультура тюркских народов от этно музыки и состязания акынов до этнотуризма с выставками национальных культурных особенностей, обрядов и традиций, особенностей национальной кухни.

Особое внимание будет уделено историко-культурным объектам наследия и достопримечательностям города, в том числе священной Сулайман-Тоо, в том числе празднование 10-летия вступления горы в список культурного наследия ЮНЕСКО.

В рамках запланированных мероприятий будет создана организационно-творческая группа с участием лучших в республике режиссеров, сценаристов, деятелей культуры, искусства. Начало мероприятий запланировали на апрель.

Поделиться