Задержан подросток, устроивший резню в белорусской школе. Что произошло?

Автор -
241

    В Беларуси задержан подросток, напавший с ножом на учителя и школьников в райцентре Столбцы, расположенном примерно в 80-ти километрах от Минска, сообщает Би-Би-Си.

    53-летняя учительница истории Марина Пархимович и один из старшеклассников погибли на месте, еще двое детей доставлены в больницу, сообщает Следственный комитет Беларуси.

    По сообщениям местной прессы, пострадали пятеро подростков.

    Нападение в столбцовской школе № 2 произошло в самом начале учебного дня, в 8.05 по местному времени.

    Марина Пархимович
    Марина Пархимович преподавала в столбцовской школе №2 историю

     

    Напавший на учителя и школьников 15-летний подросток, которого в школе характеризуют как обычного и спокойного, накануне удалил свою страницу в соцсетях.

    По рассказам очевидцев, подросток ворвался в класс, ударил учительницу ножом в шею, зарезал школьника и ранил еще нескольких. Затем выскочил в окно со второго этажа.

    Подробностями происшествия поделился с агентством новостей БЕЛТАпредставитель Следственного комитета Беларуси Сергей Кабакович.

    «Предварительно установлено, что ученик прибыл в школу около 7.40, поставил свой портфель в классе. Позже он вернулся в класс, нанес учительнице ножевое ранение. За нее вступились двое одноклассников. Они тоже получили ранения. Учитель скончалась на месте происшествия. Двое ребят из класса были госпитализированы, их жизни ничего не угрожает», — рассказал Сергей Кабакович.

    После этого, как сообщил Кабакович, ученик вышел из класса, зашел в соседний. Там он нанес смертельное ранение учащемуся 2001 года рождения. Затем подозреваемый выбежал из здания учебного заведения и попытался скрыться.

    «Главным следственным управлением СК принято к производству уголовное дело по статье 139 УК (убийство), — рассказал официальный представитель СК. — С задержанным работают следователи».

    У входа в школу

    По сообщению МВД, через два часа после трагедии его задержали сотрудники уголовного розыска при поддержке ОМОНа.

    По словам учителей школы, милиция прибыла к школе через три минуты после нападения.

    До поимки подростка учеников не выпускали из школы, позже учителя попросили родителей лично забрать детей.

    В здании школы в Столбцах работает следственная группа УВД Минского облисполкома. Возбуждено уголовное дело в связи с убийством двоих человек.

    Соседи говорят местной прессе, что семья совершившего нападение подростка переехала в Столбцы несколько лет назад. По отзывам соседей, это спокойные, общительные люди.

    У школы, милиция

    Это не первое подобное нападение в Беларуси.

    Весной 2016 года нападение с ножом на учителя произошло в минской гимназии № 74. Учитель русского языка и литературы Валентина Губаревич была госпитализирована.

    Арестованный в гимназии девятиклассник Донат Скакун признан виновным в нападении, приговорен к 8 годам лишения свободы, отбывает срок.

    Однако споры о виновности Доната до сих пор не утихают, в соцсетях создана и активно поддерживается страница «Донат не виноват! «.

    Сомнения защитников Доната базируются на фактах, ставших достоянием гласности после суда и следствия: милиция не нашла орудие преступления, Донат не убегал из гимназии после трагедии, а явка с повинной была написана им без присутствия адвоката и родителей.

    Поделиться