В соцсетях Кулматова поздравляют с днем рождения и желают экс-мэру торжества справедливости

Автор -
421

    Сегодня, 14 февраля, Кубанычбеку Кулматову исполняется 56 лет. Экс-мэр Бишкека и бывший глава ГТС в настоящее время проходит обвиняемым по делу о коррупции и содержится под стражей в СИЗО ГКНБ уже восьмой месяц. Между тем, многие в Кыргызстане считают уголовное дело против Кулматова политически мотивированным и бездоказательным и активно поддерживают бывшего градоначальника столицы. Так, в его день рождения сотни пользователей соцсетей опубликовали поздравления экс-мэру, высказав не только личные пожелания и слова поддержки, но и надежду на справедливое и беспристрастное судебное разбирательство по его обвинению.

    Поздравление Кубанычбека Кулматова на своей официальной странице в Facebook разместил и штаб СДПК. Однопартийцы экс-мэра призвали граждан высказываться в комментариях, на что практически сразу откликнулись несколько десятков пользователей соцсети.

    Кулматов – один из самых популярных бывших госчиновников, на чью защиту после ареста и предъявления обвинений встали не только отдельные общественные деятели и инфлюенсеры, но и обычные граждане страны. В его поддержку уже проводились сетевые флешмобы, запустившие популярные хэштеги #кулматовчист и #акниеткулматов.

    Напомним, адвокат Кубанычбека Кулматова Сергей Слесарев неоднократно обращался к СМИ с заявлениями о том, что следствие и судебные заседания по делу Кулматова ведутся со множественными нарушениями законных прав обвиняемого. Однако ни судебные, ни следственные органы на эту информацию до сих пор не отреагировали и все представленные стороной защиты факты нарушений отрицают. Также в январе инкриминируемую Кулматову статью заменили на более тяжкую, обвинение по ней предусматривает до 20 лет лишения свободы.

    Поделиться