Налоговая Кыргызстана начала администрировать сбор за вывоз мусора

Автор -
976

Органы налоговой службы с 1 января начали администрировать неналоговые доходы по сбору за вывоз мусора населенных пунктов (за исключением жилых строений, не предназначенных для предпринимательской деятельности) и отчислениям на развитие и содержание инфраструктуры местного значения.

Эти функции на ГНС возложены в соответствии с требованиями Кодекса КР «О неналоговых доходах», вступившего в силу с 1 января 2019 года.

В частности, Налоговая служба обязана осуществлять контроль плательщиков по исполнению ими обязательств и вести учет плательщиков, начисленных и уплаченных сумм сбора за вывоз мусора населенных пунктов, за исключением физических лиц, являющихся владельцами жилых строений, не используемых в предпринимательской деятельности, а также отчислений на развитие и содержание инфраструктуры местного значения.

Плательщики сбора за вывоз мусора с территории населенных пунктов заполняют и представляют расчет по сбору за вывоз, исчисляемый и уплачиваемый, в соответствии с Кодексом о неналоговых доходах, в налоговые органы по месту налоговой и/или учетной регистрации в сроки, установленные представительным органом местного самоуправления.

Расчет представляется владельцем капитального и/или временного строения.

Плательщики отчислений на развитие и содержание инфраструктуры местного значения заполняют и представляют отчет по отчислениям на развитие и содержание инфраструктуры, исчисляемый и уплачиваемый, в соответствии с Кодексом о неналоговых доходах, в налоговые органы по месту налоговой и/или учетной регистрации до 20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

Отчет представляется физическими лицами, индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, осуществляющими разработку (добычу) месторождений полезных ископаемых, независимо от места регистрации, и производящими отчисления в республиканский бюджет для направления в фонды развития регионов и соответствующие местные бюджеты по месту нахождения месторождения полезных ископаемых.

Поделиться