Пользователей WhatsApp предупреждают — скоро начнется слежка

Разработчики WhatsApp, задумав внедрить новый алгоритм отображения статусов, начнут следить за пользователями, сообщает DEITA.RU.

Дело в том, что  планируется в будущем сортировать статусы не в хронологическом порядке, а по «полезности» для пользователя. Для этого необходимо выяснить, какие статусы интересны конкретному человеку, поэтому приложение начнет отслеживать, с кем человек активно общается и чьи видео смотрит чаще остальных.

На основе собранной информации и будет определяться порядок отображения.

Как пишет РГ, очень важный момент состоит в том, что информация об активности каждого пользователя будет храниться не на серверах компании, а на устройстве.

Между тем.

Индийское правительство потребовал от корпорации Facebook, которая владеет одноименной социальной сетью, предоставить им ключи для расшифровки переписок пользователей в программе WhatsApp.

Как объяснил столь тоталитарное решение представитель Министерства электроники и информационных технологий Индии Гопалакришнан, аналогичные WhatsApp приложения якобы применяют злоумышленники для совершения преступлений.

В частности, речь идет о дистрибуции файлов, в которых есть детская порнография или призывы к свержению действующей власти. Как пояснил Гопалакришнан, известень только один способ пресекать их деятельность – предоставить доступ силовым структурам государства к частным перепискам пользователей.

Поделиться