«Правда.Ру»: Как Бишкек ответит на ультиматум Путина

Автор -
19445

Владимир Путин может поставить Бишкек перед выбором: наведите порядок на границе — или мы поставим там наших пограничников, — сказал в программе «Точка зрения» независимый киргизский политолог Марс Сариев, сообщает «Правда.Ру».

Однако президент Сооронбай Жээнбеков российских пограничников на китайско-кыргызскую границу не пустит, уверен эксперт «Правды.Ру», потому что тогда Кыргызстан в глазах соседей по региону и на Западе будет выглядеть несуверенным государством. Тем не менее проблему контрабанды товаров и наркотиков через границу с Китаем и Таджикистаном надо решать, заметил Марс Сариев в интервью «Правде.Ру», и пока не понятно, как это будет делать Жээнбеков.

Приглашение Бишкека организовать в Кыргызстане «вторую российскую военную базу», по мнению Марса Сариева, — это «реверанс в сторону России», он не имеет под собой серьезных оснований. Москва хотела раньше иметь такую базу в Ошской области для давления на Узбекистан. Однако после смены руководства в Ташкенте российско-узбекские отношения улучшились, пояснил для «Правды.Ру» политолог. Кроме того, Россия купирует непосредственную угрозу прорыва исламистов из Афганистана своей военной базой в Таджикистане.

Кыргызстан, по словам эксперта «Правды.Ру», получил ряд преимуществ от вступления в ЕАЭС, в частности дешевые энергоносители. Россия сейчас укрепилась в республике как собственник в энергетическом секторе, намерена участвовать в приватизации железных дорог и составляет конкуренцию Китаю в его проекте «Один пояс и один путь».

По словам Марса Сариева, антикитайские настроения в Кыргызстане связаны с коррупцией в плане предоставления китайскому бизнесу собственности и гражданства. Антироссийские настроения тоже присутствуют, но не имеют в народе поддержки. Это проект части либерального общества, живущего на гранты из-за рубежа.

Кыргызстан при любом правительстве не будет антироссийской страной, резюмировал для «Правды.Ру» политолог.

Поделиться