Сооронбай Жээнбеков: Подвиг воинов, участвовавших в афганской войне, останется примером служения Родине

Автор -

    «Подвиг воинов, участвовавших в афганской войне, останется примером служения Родине, патриотизма и защиты Отечества для молодежи!», — отметил, главнокомандующий Вооруженными силами Сооронбай Жээнбеков сегодня, 15 февраля на торжественном собрании, посвященном 30-летию вывода Советских войск из Афганистана.

    Глава государства подчеркнул, что в рядах многонациональной Советской армии, были более семи тысяч кыргызстанцев, которые исполнили свой долг, показали пример героизма.

    «Длившаяся более 9 лет Афганская война оставила неизгладимый след в сердцах миллионов людей. Тысячи соотечественников лишились своих сыновей, братьев, отцов и мужей. В афганской войне погибли 248 наших соотечественников — кыргызстанцев. Полторы тысячи солдат получили ранения, молодые ребята стали инвалидами. Мы преклоняемся перед мужеством всех наших соотечественников, которые с героизмом исполнили свой воинский долг. Отдаем дань памяти и восславляем доблесть героев, сложивших свои головы в бою!» — отметил Сооронбай Жээнбеков.

    Он напомнил, что 247 кыргызстанцев удостоены высших государственных наград СССР, два воина удостоились высшего звания Героя Советского Союза. Уроженцу села Арсланбоб Базар-Коргонского района Ошской области Юрию Исламову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Такой же высокой награды удостоился уроженец Сокулукского района Чуйской области Сергей Гущин.

    «Сохранение мира и стабильности в регионе — остается актуальной задачей. Растет тенденция участия граждан в различных религиозно-экстремистских движениях, беспокоит тот факт, что некоторые примыкают к наемным террористам. Особенно беспокоят попытки террористов, получивших диверсионно-террористический опыт, обострить ситуацию в регионе. Этого никогда нельзя допустить. Афганистан — соседняя нам страна. По этому мы не можем оставаться равнодушными к ситуации, сложившейся в этой стране. Кыргызстан в рамках ООН, ШОС, ОДКБ и других международных организаций будет и далее усиливать меры по обеспечению безопасности в регионе», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

    Он отметил, что Кыргызстан готов сотрудничать со всеми партнерами по реализации экономических, энергетических и транспортно-коммуникационных проектов, имеет намерение в рамках энергетического проекта «CASA-1000» совместно с Таджикистаном экспортировать электроэнергию в Афганистан и Пакистан.

    В заключение президент отметил, что государство по возможности оказывает социальную поддержку ветеранам Афганской войны и наряду с другими социально-экономическими вопросами поступательно будут решаться и их вопросы.

    Сооронбай Жээнбеков поздравил с 30-летием вывода Советских войск из Афганистана и пожелал стране мира и спокойствия, крепкого здоровья каждому кыргызстанцу. Ветеранам вручены награды, торжественное собрание завершилось праздничным концертом.

    Поделиться