В Алматы журналисты намерены выйти на митинг против новых правил аккредитации

Автор -
462

Алматинские журналисты подали в городской акимат заявление о проведении митинга против проекта приказа министерства информации и коммуникаций (МИК) о новых правилах аккредитации на мероприятия, сообщают СМИ.

«Даурен Абаев снова ужесточает условия работы СМИ. На этот раз его министерство придумало как законно избавиться от неугодных для госорганов журналистов. Как только вступает в силу приказ о внесении изменений в правила аккредитации, журналиста могут не допустить на мероприятие, если там мало мест (отличная и законная отмазка для пресс-служб). А еще нас могут лишить аккредитации «за нарушение внутреннего распорядка аккредитующего органа и регламента модератора». А кто решает, как выглядят эти распорядки и регламент», — говорится в пояснении к информации о заявке на митинг, размещенном в Facebook в четверг.

При этом отмечается, что митинг состоится 2 марта, если будет получено разрешение акимата.

Также журналисты планируют провести круглый стол для обсуждения проекта приказа.

Как сообщалось, в четверг депутат сената парламента Казахстана Дарига Назарбаева, комментируя инициативу МИК по внесению поправок, направленных на ужесточение действующих правил аккредитации работников СМИ, выразила мнение, что журналисты должны уметь бороться за свою профессию.

«Сейчас есть все возможности для взаимодействия с властью. Когда обсуждаются законопроекты – высказать свое мнение и работать с депутатами парламента и правительством. Вы должны уметь бороться за профессию», — упрекнула Д. Назарбаев журналистов, отвечая на вопрос в кулуарах сената в четверг.

При этом она отметила, что с самим проектом приказа МИК не знакома.

Кроме того, она обвинила журналистское сообщество в пассивности при обсуждении нормативных правовых актов, касающихся журналистики.

Напомним, 13 февраля МИА КазТАГ сообщило, что МИК намерен внести поправки в приказ министра культуры и информации Республики Казахстан от 21 июня 2013 года №138 «Об утверждении правил аккредитации журналистов». В случае принятия поправок по сравнению с действующими правилами будут значительно ужесточены правила допуска журналистов к освещению мероприятий. Документ вынесен 13 февраля на публичное обсуждение, которое продлится до 27 февраля.

Планы МИК критически прокомментировал председатель Союза журналистов (СЖ) Казахстана Сейтказы Матаев, который уверен, что новыми правилами аккредитации государственные органы сужают допуск журналистов на общественные массовые мероприятия. Он подчеркнул, что подобных правил с абсурдными требованиями о письменном согласии журналиста на соблюдение внутреннего распорядка мест, где проводятся мероприятия, никогда в Казахстане не существовало. Также он выразил недовольство пунктом о предоставлении документов, подтверждающих наличие договорных отношений между журналистом и СМИ, так как он ставит крест на гражданской журналистике. С. Матаев считает, что пока есть время на обсуждение проекта правил, необходимо поднять вал критики в социальных сетях, которые сегодня являются важным сегментом формирования общественного мнения.

«В свою очередь, мы обсудим проект правил с коллегами, с международным фондом защиты свободы слова «Әділ сөз» и какое-то согласованное решение примем, молчать не будем», — подчеркнул глава Союза журналистов Казахстана в среду.

Поделиться