Исследование: 17 тыс. приложений для Android собирают данные о пользователях 100 млн устройств

Исследователи из Международного института компьютерных наук выяснили, что 17 тыс. популярных приложений для Android собирают идентифицирующую информацию как минимум с 100 млн устройств. Об этом пишут СМИ.

Google позволяет разработчикам приложений собирать рекламный идентификатор — уникальный для каждого смартфона номер. При этом корпорации рекомендует разработчикам «обеспечить условия, в которых идентификатор не может быть связан с с личной информацией пользователя (PII)».

Однако ученые выяснили, что менее трети из 17 000 исследованных ими приложений собирали только рекламный идентификатор. Вместо этого большинство из них получало данные от других идентификаторов на устройствах Android, которые почти невозможно изменить или деперсонализировать при их продаже другим компаниям.

Среди приложений, которые собирали слишком много данных о пользователях, исследователи называют Angry Birds Classic, Audiobooks от Audible и Flipboard.

Представитель Google в разговоре с изданием пообещал проверить приложения, а в случае обнаружения нарушений — удалить их из магазина Play Store.

Ранее сервис 500px сообщил, что часть персональных данных 14,8 млн пользователей сайта украли хакеры. Атака произошла еще в июле 2018 года, а сейчас компания находится в процессе уведомления всех своих пользователей и сброса их учетных данных для входа в систему.

Поделиться