Пакистан отозвал посла в Индии для консультаций

Министерство иностранных дел Пакистана отозвало своего посла в Индии для консультаций. Об этом сообщил в понедельник официальный представитель дипломатического ведомства Пакистана Мохаммад Фейсал.

«Мы отозвали нашего посла в Индии для консультаций, — написал представитель пакистанского МИД на своей официальной странице в Twitter. — Он [посол Пакистана] покинул Нью-Дели этим утром».

Решение было принято на фоне обострения отношений между странами из-за обвинений Нью-Дели в причастности Исламабада к атаке на автоколонну индийских силовиков 14 февраля, сообщает ТАСС.

В пятницу власти Индии также отозвали посла в Пакистане Аджая Бисарию для проведения консультаций. Кроме того, посол Пакистана в Индии был вызван в МИД страны, где ему выразили решительный протест. Индийские власти потребовали от Исламабада принять все необходимые меры по борьбе с террористами, взявшими на себя ответственность за нападение.

В четверг, 14 февраля в штате Джамму и Кашмир террорист-смертник подорвал автомобиль с 350 кг взрывчатки рядом с военной колонной, перевозившей более 2,5 тыс. силовиков. В результате теракта погибли 45 человек. Ответственность за атаку взяла на себя сепаратистская группировка «Джаиш-е-Мухаммад» («Армия Мухаммеда»).

Ситуация в Джамму и Кашмире — единственном штате Индии, где большинство составляют мусульмане, — остается напряженной уже многие годы. В индийской части активно действуют группировки, выступающие за отделение от Индии. Нью-Дели обвиняет Исламабад в поддержке террористов, Пакистан отвергает эти заявления.

Поделиться