Дело по аварии на ТЭЦ Бишкека: Приоритетом ремонта всегда ставилось оборудование, а не здание — бывший инженер

Автор -
467

Сегодня, 19 февраля, в Первомайском районном суде состоялось очередное заседание по делу аварии на ТЭЦ Бишкека.

Одним из допрошенных свидетелей стал замглавы инженера по ремонту и эксплуатации электротехнического оборудования ТЭЦ Бишкека (на тот момент – прим.ред.) Андрей Воропаев.

По его словам, 26 января — в день, когда произошла авария, их бригаде сообщили, что отключился турбогенератор.

«Мы стали выяснять причину и пытаться запустить его снова. Далее у нас возникли сомнения, и мы решили запустить другой генератор, но подключение было невозможным, так как камеры были не просушены. Таким образом, стали происходить сбои в работе один за другим. Ранее мы не обращали внимания на то, что воды не хватает, так как мы были не в курсе. В тот день я был на работе до часу ночи», – сказал экс-инженер.

К слову, недостаточный запас воды, и отсутствие ремонта послужили основными причинами аварии.

Воропаев отметил, что ранее, в приоритет ремонта всегда ставились оборудование, а вот здание и сооружение были на втором плане. А дополнительных средств на них не выделялось.

«В здании разбиты стекла, что тоже повлияло на ситуацию. В 2017 году проведено 2 тендера на ремонт, но из-за определенных предстоящих работ, победители конкурса отказались от проведения ремонта, одной из причин стала высотность в 90 метров», – сказал бывший инженер.

Поделиться