Философ: Самосознание способно лечить тело человека

Самосознание способно лечить тело человека. Об этом заявил французский философ Мишель Битбол.

Недавно директор по исследованиям в Национальном центре научных исследований в интервью рассказал, как дух способен исцелять тело человека. Рассуждая о философии, он отметил, что в западных странах многие ученые рассматривают это как составляющуе материалистического монизма и дуализма.

Для доминирующего у исследователей физикального монизма все материальное является веществом и может быть описано в терминах, свойственных точным предметам вроде химии и физики. Его разнообразием считается функциональность, по которой разум является главенствующим в сознании. В дуализме ситуация складывается иначе с совсем другими течениями и концепциями.

Мишель Битбол считает, что для материального монизма и дуализма можно применить некоторые теории философского типа. Он процитировал ученого Дэвида Хьюза, утверждавшего, что дух – это связь чувствительных моментов. Мишель Генри в свое время отдавал приоритет термину «жизнь», своего рода анонимного потока существования, которое направляет человека по тому или иному пути в жизни. Когда действия человека повторяются вновь, данный поток кристаллизируется в материальные предметы для их воплощения в жизнь.

Генри заявлял, что сознание рисует жизнь в виде океана, где формируются волны, которые следует понимать как определенные события. Философы считают, что люди способны разделять то, на что они порой даже не обращают внимание, когда это необходимо.

Поделиться