Депутаты ЖК рассмотрели законопроект об инвестиционных фондах

Автор -

На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 20 февраля, депутаты рассмотрели и направили на голосование объединенный проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам деятельности инвестиционных фондов» в третьем чтении. Поправки предлагаются внести в законы «Об инвестиционных фондах», «О рынке ценных бумаг», «О хозяйственных товариществах и обществах», «Об акционерных обществах».

Законопроект инициирован депутатами М. Маматалиевым, С. Келдибаевым и Д. Бекешевым.

Законопроект разработан в целях приведения в соответствие с мировыми требованиями законодательства по обеспечению эффективной деятельности инвестиционных фондов; изменения требований к портфелю инвестиционных фондов; внедрения нового профессионального участника (классифицированный инвестор) на рынок ценных бумаг; привлечения новых внешних и внутренних инвесторов на небанковский финансовый рынок.

Отмечено, что законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики», инициированный депутатами М. Маматалиевым, С. Келдибаевым и Д. Бекешевым по содержанию аналогичен к проекту закона «О внесении изменений в законодательные акты по вопросам деятельности инвестиционных фондов», инициированного правительством. В соответствии с частью 5 статьи 51 Закона «О регламенте Жогорку Кенеша» вышеуказанные законопроекты объединены в один.

Поделиться