Чудес не будет? Что думают эксперты об отставке правительства Казахстана

Автор -
401

21 февраля президент Казахстана принял отставку правительства. Эксперты считают, что этот кабинет министров был «слабым», но расходятся в определении главной причины отставки, пишет «Азаттык» (казахская редакция радио «Свобода»).

События вечером 21 февраля разворачивались стремительно. Сначала на сайте Акорды появилось официальное заявление президента Казахстана, в котором он заявил: «Считаю, что правительство должно уйти в отставку».

В документе и последовавшем видеообращении Нурсултан Назарбаев раскритиковал работу кабинета министров, возглавляемого премьер-министром Бакытжаном Сагинтаевым. Он заявил, что правительство «не умеет работать с населением», не создало «реальные стимулы и инструменты для качественного роста экономики», и в целом не решило множество проблем.

Не прошло и часа, как на сайте Акорды был опубликован президентский указ. Он гласил, что Назарбаев принял отставку кабмина, поручив «членам правительства продолжать исполнение своих обязанностей до утверждения нового состава». Временным главой кабинета был назначен первый вице-премьер Аскар Мамин.

Эксперты проявляют единодушие во мнении, что кабинет Сагинтаева был «слабым», но их версии о причинах отставки разнятся.

КАЗАХСТАНСКАЯ КАЛЬКА С РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ?

Бывший член правительства 71-летний экономист Петр Своик говорит, что с самого начала считал Бакытжана Сагинтаева «техническим премьером» и «идеальным исполнителем» воли президента. «Техническими исполнителями» называет он и других членов отправленного в отставку правительства. Они, говорит Своик, не лучше и не хуже своих предшественников. Именно поэтому, уверен он, причина совсем не в качестве работы правительства.

По версии Своика, президент Нурсултан Назарбаев намерен пойти по стопам президента России Владимира Путина, который 20 февраля во время послания Федеральному собранию приоритетом властей страны объявил повышение благосостояния населения. Президент Назарбаев, по словам Своика, также попытается сосредоточиться на этом направлении, чтобы добиться успехов, по возможности превосходящих достижения Путина.

В свою очередь, бывший депутат сената и оппозиционный политик со стажем Зауреш Батталова говорит, что очередную смену правительства при «бессменном президенте» Нурсултане Назарбаеве она рассматривает как традиционный прием для сохранения прежней системы управления страной, когда власть – это Назарбаев, а Назарбаев – это власть.

Отставка правительства, по словам Батталовой, лишний раз подтверждает, что транзита власти в ближайшем будущем не произойдет – Назарбаев намерен остаться у руля после очередных или внеочередных президентских выборов.

От будущего правительства Зауреш Батталова не ожидает «толковой работы» – деятельность всех казахстанских правительств, говорит она, напоминает ей квартет из басни русского писателя Ивана Крылова.

– А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь, – цитирует она классика.

Последние события, по словам Батталовой, показывают, что в стране верхи не могут управлять как надо, а низы не хотят жить по-старому. Политик делает отсылку к последним выступлениям многодетных матерей в разных регионах Казахстана, начавшимся после трагического пожара в Астане 4 февраля, при котором погибли пятеро детей из одной семьи.

ОТСТАВКА ПРАВИТЕЛЬСТВА – «ПОДАРОК» К СЪЕЗДУ?

По мнению политолога Бурихана Нурмухамедова, члены отправленного в отставку правительства были настолько «невыразительными», что их нельзя назвать личностями государственного масштаба. Они, по словам политолога, «плохо работали» и «еще хуже» общались с народом, а в кризисные моменты «подливали масла в огонь» своими «бестактными комментариями».

– Министр труда должна уметь спускаться в шахту, к шахтерам, а не красоваться на обложке журнала «Форбс», – говорит Бурихан Нурмухамедов, ссылаясь на ситуацию, сложившуюся после пожара во времянке в Астане. Гибель пяти малолетних сестер вызвала всплеск возмущения в обществе, в частности по поводу работы министерства труда и социальной защиты населения страны. На этом фоне в свет вышел очередной выпуск журнала «Форбс» с изображением главы этого ведомства Мадины Абылкасымовой, что только усилило шквал гнева в ее адрес.

Как считает Нурмухамедов, общество не было осведомлено о работе таких ведущих фигур в правительстве, как министр экономики или министр финансов. Политолог считает «уволенный» кабинет «аморфным» и«бездеятельным», а его падение закономерным в условиях «кризиса», в частности связанного с продолжающимися массовыми выступлениями многодетных матерей и других граждан с требованием улучшить качество их жизни.

Более того, как считает Нурмухамедов, этот «кризис» властями воспринимается еще более болезненно по той причине, что совсем скоро (27 февраля. – Ред.) должен состояться очередной съезд президентской партии «Нур Отан», в канун которого обычно делаются своего рода «подарки» в виде «торжественных рапортов о достигнутых успехах». А здесь, говорит политолог, вместо «подарка» к съезду «приходится жертвовать некомпетентным и бестактным правительством, чтобы успокоить народ».

О том, что правительство «давно было пора отправить в отставку», Азаттыку заявил депутат мажилиса, лидер парламентской фракции «Народные коммунисты» Владислав Косарев.

– Государственные органы должны были повернуться лицом к человеку, человеку малоимущему, человеку многодетному и к труженику, заботиться о нем. Потому что забота о человеке – это самый эффективный способ повышения производительности труда и развития производства, а вслед за этим и повышения благосостояния людей, – говорит Косарев.

Отправленное в отставку правительство, по словам Косарева, даже не бралось за это направление работы, полагая, что социальные проблемы «сами по себе исчезнут».

По словам Косарева, процедура отставки правительства в Казахстане происходит следующим образом: сначала правительство заявляет об отставке, после чего президент принимает эту отставку своим указом и назначает исполняющего обязанности премьер-министра. То, что в данном случае события складывались несколько иначе, депутат объясняет так:

– Раз президент сказал, что правительство должно уйти в отставку, этим он уже выразил недоверие правительству. Они собрались на заседание, приняли решение об отставке всем составом.

Всего за девять дней до отставки прежнего правительства Казахстана в нем произошло значительное изменение – сменился министр внутренних дел. 12 февраля возглавлявший это ведомство почти восемь лет Калмуханбет Касымов был назначен советником президента и секретарем Совета безопасности. На посту его сменил прежний вице-министр Ерлан Тургумбаев.

Бакытжан Сагинтаев являлся главой правительства с сентября 2016 года. Ныне исполняющий обязанности премьер-министра Аскар Мамин при премьере Сагинтаеве был его первым заместителем, а до этого руководил национальной компанией «Казахстан Темир Жолы». Назарбаев уже подвергал правительство Сагинтаева резкой критике несколько недель назад – на расширенном заседании правительства 30 января. Тогда вскользь упоминалась и возможная отставка.

Поделиться