Оппонентов Атамбаева прибирают к рукам — Ирина Карамушкина

Автор -
537

Оппонентов Атамбаева прибирают к рукам. Об этом заявила депутат ЖК Ирина Карамушкина на встрече со СМИ.
Она напомнила, что когда Сооронбая Жээнбекова выдвигали в президенты, поставили условие никакого семейно-кланового правления.
«Брат Жээнбекова Асылбек тогда обиделся. Он был торага ЖК, имел вес в политике, мог манипулировать. Атамбаев всегда выступал против клановости и он первый президент, передавший власть мирным путем. Напомню, что на депутатов 5 созыва возбудили около 11 уголовных дел. Многие из них сейчас возвращаются в стан. Постепенно возвращается и команда Бакиева», — сказала она.
За лидером движения «СДПК без Атамбаева» стоит экс-спикер парламента Асылбек Жээнбеков, также заявили представители СДПК.

По словам официального представителя партии Кундуз Жолдубаевой, кроме Асылбека Жээнбекова, это незаконное формирование поддерживает исключенный из рядов социал-демократов депутат Жогорку Кенеша Иса Омуркулов.
Ирина Карамушкина и Асель Кодуранова подчеркнули, что собрания этого движения не имеют юридической силы, как и все принятые ими резолюции.

По словам депутата Ирины Карамушкиной, многие боятся открыто выступать в поддержку экс -президента.

« Люди не чувствуют себя в безопасности, бизнес грозят отжать. То есть используются какие-то бакиевские приемчики», — сказала Ирина Карамушкина.

Асель Кодуранова также рассказала о том, как идет процесс принятия законопроекта о гарантиях президента КР.
«Мы пытаемся донести, что нельзя откидывать нас назад. На следующей неделе проект выйдет на третье чтение. Процедура лишения неприкосновенности должна быть сложной. Мы согласились с тем, что процедура должна быть такой же, как и сложение президентских полномочий. Мы надеемся, что благоразумие возьмет вверх», — подытожила она.

Поделиться