Опрос: Кыргызстанки готовы потратить не более 800 сомов на подарок мужчинам к 23 февраля

Автор -
343

    Аналитики сравнили расходы, связанные с 23 февраля, в нескольких постсоветских странах, в которых традиция празднования в этот день официально признана  или неофициально ещё удерживается среди населения. В опросе приняло участие 3,5 тыс. респондентов.

    Как показали результаты опроса, большинство (59%) считает 23 февраля мужским праздником, когда принято дарить подарки. 33% считает, что в этот день уместно поздравлять только военнослужащих, а 8% вовсе не считает этот день праздником.

    Сувениры, открытки, кружки и косметические наборы вошли в список наиболее популярных подарков от коллег. В среднем стоимость подарка от них была на 218 сомов дешевле, чем подарков от близких, которые, очевидно, делают ставку на практичность презентов: в топе одежда, носки и нижнее белье.

    При этом стереотипные подарки, согласно результатам опроса, мужчинам надоели. Неудачными признаны носки, открытки, бритвенные принадлежности, нижнее белье, а также алкоголь.

    Многие мужчины подчеркнули, что хотели бы получить именно практичные подарки, в частности гаджеты для компьютера (несомненно, без дела они лежать не будут), одежду или деньги. Кстати, в России, например, мужчины хотят получить в подарок и своеобразный аналог денег — подарочный сертификат на покупку в любимом магазине. О таком подарке тоже стоит помнить!

    Статистика показала, что представительницы прекрасного пола в Кыргызстане готовы потратить на подарки к 23 февраля не более $11. Это меньше, чем аналогичные расходы в остальных странах, где отмечают День защитника Отечества.

    Поделиться