Близнецам из Китая случайно улучшили работу мозга, редактируя гены

Автор -
470

У близнецов гены изменены еще до их рождения, в эмбриональном состоянии группой китайских ученых под руководством Хэ Цзянькуя из Южного университета науки и техники в Шэньчжэне. Ученые заявили, что использовали новый инструмент редактирования генов CRISPR, чтобы удалить у человеческих эмбрионов ген CCR5 и сделать их невосприимчивыми к ВИЧ, пишет «ЛентаЧел».

Эксперимент осудили, сам Хэ Цзянькуй сейчас находится под следствием в Китае. Тем временем нейробиологи из Калифорнийского университета заявляют, что, скорее всего, мутации окажут влияние на когнитивные функции китайских близнецов, хотя пока точный эффект предвидеть трудно. Так же, как и невозможно доказать, намеревались ли ученые изменить интеллект близнецов, редактируя их геном.

Хэ Цзянькуй должен был знать о связи между CCR5 и интеллектом, так как еще в 2016 году обнаружено, что удаление этого гена у подопытных мышей значительно улучшает их память. Генетические опыты по созданию умных мышей доказали, что изменение CCR5 дает значительный эффект. Но увеличит ли интеллект людей подобный опыт, однозначно утверждать рано.

Поделиться