В Кыргызстане предлагают создать черный список руководителей убыточных госпредприятий

Автор -
422

    С участием вице-премьер-министра Замирбека Аскарова состоялось совещание по вопросу эффективности работы пансионатов в Иссык-Кульской области, находящихся в государственной собственности.

    В совещании приняли участие руководители ФУГИ, пансионатов в Иссык-Кульской области и ряда соответствующих ведомств.

    В своей речи Замирбек Аскаров отметил неэффективную работу пансионатов в госсобственности.

    «Крайне острым стоит вопрос низкого уровня доходов, поступающих в госбюджет от пансионатов, несмотря на востребованность среди отдыхающих. Если сравнить показатели прибыли пансионатов за 3-4 года, в 2017 году эти данные были низкими, в связи с чем их руководители смещены с должностей. В 2018 году некоторые пансионаты выходят с положительными, но все еще минимальными показателями. Необходимо сделать анализ спада и привлечь к ответственности директоров пансионатов, приведших к убыткам. Недостаточно просто снять руководителя, необходимо изучить и расследовать причины, куда девалась упущенная прибыль», – сказал вице-премьер-министр.

    После чего участники заседания предложили создать «черный список» таких руководителей, которые привели к убытку госпредприятий.

    «Предприятия, имеющие в своих активах сотни миллионов, априори, не могут приносить 1-2 млн сомов в год в казну. Рентабельность активов некоторых пансионатов находится на уровне 0.1-3%, что представляет собой крайне низкий показатель. Создается впечатление, что руководители там работают только в своих личных интересах. Нужно регулярно проводить мониторинг менеджмента и инфраструктуры этих пансионатов. Работать так впредь никто не должен», — сказал Аскаров.

    По итогам совещания вице-премьер поручил ФУГИ провести ревизию каждого госпредприятия и предоставить данные для принятия дальнейших мер. Кроме того, вице-премьер-министр поручил отметить низкий уровень работы ФУГИ по контролю финансово-хозяйственной деятельности государственных предприятий.

    Поделиться