В росте числа поверивших в плоскую Землю обвиняют YouTube

В том, что в мире все больше людей начинают верить в теорию плоской Землю, ученые считают виновным популярный видеосервис YouTube.

И не без оснований. Исследователи провели опросы сторонников теории плоской Земли на крупнейших конференциях участников этого движения. Выяснилось, что из каждых 30 опрошенных 29 даже и не думали, что Земля плоская, пока не увидели видео на YouTube.

Видеосервис в самом деле предлагает посетителям хостинга сотни тысяч роликов, «убедительно доказываюших», что наша планета имеет форму не шара, а плоского диска.

Участники опросов признались, что они первоначально смотрели такие ролики лишь для того, чтобы удостовериться в развенчании мифа, а в результате поверили в теорию сами. Психологи, кстати, давно утверждают, что критическое восприятие просматриваемого на мониторе видео материала человек утрачивает стремительно. Многие уже через 10-15 минут перестают задаваться внутренними вопросами, поддавшись магии увиденного.

На YouTube чаще всего дело обстоит так: человек хочет посмотреть альтернативные гипотезы событий 11 сентября или высадки американцев на Луну, а следом хостинг предлагает ему видео о плоской Земле.

Владельцы YouTube уже сами встревожены и поговаривают о прекращении рекомендаций таких роликов, как и других конспирологических материалов — в частности, о вреде прививок или о вымышленности глобальных изменений климата.

Однако ученые счиают, что запреты будут бесполезны и, наоборот, только подогреют интерес к «запретной» лже-теории, пишут СМИ.

Поделиться