В январе местные бюджеты Кыргызстана получили 173,9 млн сомов

Автор -

За январь 2019 года из республиканского бюджета местным бюджетам выделены трансферты в сумме 173 млн 915,9 тыс. сомов, сообщает Минфин страны.

В их числе:

— выравнивающий трансферт фактически профинансирован в сумме 166 млн 221,2 тыс. сомов.

— целевые трансферты фактически профинансированы в размере 7 млн 694,7 тыс. сомов, указанное денежное средство выделено на делегирование отдельных государственных полномочий органам местного самоуправления.

Справка: Выравнивающие гранты – трансферты, предоставляемые из республиканского бюджета для обеспечения финансирования расходов местных бюджетов в соответствии с минимальными государственными социальными стандартами с целью поддержания стабильного социально-экономического положения.

Средства, передаваемые по взаимным расчетам из одного бюджета в другой бюджет, предусматриваются:

1) в случае принятия нормативных правовых актов (за исключением актов органов местного самоуправления), в соответствии с которыми увеличиваются расходы или уменьшаются доходы местных бюджетов, соответствующие суммы компенсируются из республиканского бюджета, а в случае уменьшения расходов или увеличения доходов местных бюджетов соответствующие суммы изымаются в республиканский бюджет;

2) правительство вправе не позднее 30 дней до окончания квартала вносить уточнения во взаимные расчеты в связи с уточнением показателей по контингенту общегосударственных налогов и других доходов, вызванных изменением объемов производства (работ, услуг), уровней цен, темпов инфляции и другими процессами, происходящими в экономике, которые отличаются от среднесрочного прогноза бюджета, используемого в качестве основы при формировании государственного бюджета.

Поделиться