Комитет ЖК одобрил законопроект, предлагающий расширить круг объектов идентификации животных

Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша одобрил концепцию проект Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об идентификации животных» в первом чтении.

По информации директора Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калыса Жумаканова, нормы действующего закона направлены только на идентификацию сельскохозяйственных животных для коммерческих целей, законом не учтены механизмы идентификации животных, находящихся в состоянии естественной свободы и на домашних подворьях.

В этой связи законопроектом предлагается конкретизировать и расширить круг объектов идентификации животных.

«Учет поголовья предлагаемых законопроектом животных позволит обеспечить более полный охват противоэпизоотических мероприятий и диагностических исследований, а также прослеживаемость животных и продуктов животного происхождения, выявлять источники возникновения болезней и предотвращать их распространение. Также при идентификации животных повысится эффективность контроля при экспорте и импорте скота, птицы и других животных, соответственно ветеринарно-санитарное состояние территории республики», – пояснил Жумаканов.

Докладчик также отметил, что законопроектом предлагается исключить идентификацию животных, находящихся в состоянии естественной свободы (диких), в связи с тем, что данная категория животных в соответствии со статьей 18 Закона «О ветеринарии» не является объектом государственного ветеринарного надзора.

Поделиться