Аудит в Минсоцразвития Кыргызстана выявил нарушения

Автор -

    Счетной палатой КР завершен плановый аудит исполнения сметы расходов бюджетных средств, сметы доходов и расходов специального счета в Министерстве труда и социального развития КР и его подведомственных и структурных подразделениях за 2017 год.

    В ходе аудита выявлены необоснованные выплаты заработной платы, нецелевое использование бюджетных и кредитных средств, сокрытие дебиторской задолженности и другие нарушения финансовой дисциплины.

    В частности, нецелевое использование бюджетных средств и средств его подведомственных структур (микрокредитных организаций) составило 4,4 млн сомов. Из них, 3,5 млн сомов средств уставного капитала использованы на содержание штата микрокредитных агентств «Ишкер» при министерстве в Иссык-Кульской, Нарынской и Ошской областях.

    Необоснованные выплаты заработной платы на 3,6 млн сомов выявлены в управлениях социального развития Первомайского района городов Бишкек, Балыкчы, Чуйского, Аксыйского, Ноокенского и Ак-Талинского районов, а также в Джалал-Абадском психоневрологическом стационаре и микрокредитном агентстве «Ишкер» в Оше.

    Кроме того, в 7 подведомственных учреждениях министерства установлены нарушения при выплате заработной платы на 5,5 млн сомов.

    Нерационально использованные средства составили 5,6 млн сомов, включая сверхнормативные запасы товарно-материальных ценностей на 4,9 млн сомов и средства, израсходованные на определенные мероприятия, без достижения планируемых целей на 0,8 млн сомов.

    Также аудитом отмечаются нарушения норм Закона КР «О государственных закупках» в центральном аппарате министерства, управлениях социального развития Ленинского района г.Бишкек, Бакай-Атинского, Кадамжайского, Ак-Талинского и Ат-Башинского районов.

    По итогам аудита руководству министерства предписано устранить выявленные в ходе аудита нарушения и недостатки в работе, и не допускать их в дальнейшей работе. Материалы аудита направлены президенту КР, в Жогорку Кенеш КР, секретариат Совета безопасности КР, правительство КР, Министерство финансов КР и объект аудита.

    Поделиться