Древний «танец пчел» умирает из-за людей

Биологи заметили, что в Европе все меньше и меньше пчелиных колоний используют ритуальные движения, напоминающие танец, для обмена информацией между особями. Причина в том, что он становится бесполезным в условиях, когда человек слишком быстро меняет окружающую среду, сообщают СМИ.

«Язык танца» пчел складывался на протяжении 20 миллионов лет. Серией традиционных движений они передавали друг другу закодированную информацию о том, в каком направлении, на каком расстоянии от улья находится источник пищи, насколько он обилен и так далее. Биологи считали, что чем активнее «танцуют» пчелы, тем эффективнее трудится рой, принося больше меда.

Но современные наблюдения за колониями пчел в Европе показывают, что пчелы меняют стратегию поведения. Слишком быстро в густонаселенной части света человек меняет окружающую среду. Там, где еще вчера была роща, сегодня она может оказаться вырубленной, а один вид растений на полях — смениться другим. Насекомые перестают считать целесообразным обмен быстро устаревающей информацией.

Пчелы, убедившись на практике, что «танцы» уже не дают им необходимый объем сведений, а то и вводят в заблуждение, тратят на них все меньше времени или вовсе перестают наблюдать за танцем и участвовать в нем. Пчелиный рой адаптирует свое поведение к изменившимся условиям и переходит к стратегии индивидуальных поисков нектара каждой отдельной особью.

Поделиться