Суд по ТЭЦ носит политический характер — Кундуз Жолдубаева

Автор -
756

    Суд по ТЭЦ носит политический характер. Об этом сегодня, 27 февраля, на предварительных слушаниях по уголовному делу о модернизации ТЭЦ Бишкека заявила официальный представитель СДПК Кундуз Жолдубаева.

    По ее словам, на недавних парламентских слушаниях с участием генерального прокурора КР, депутаты устроили шоу.

    «Это заседание мы расцениваем, как попытку надавить на суд. Генпрокурор озвучил цифру в $111 млн. Откуда они взяли эту сумму? Она практически высосана из пальца. Не было ущерба. Наши эксперты тоже изучили заключение экспертизы. Эти расчеты произведены согласно меркам еще с советских времен. Мы видим, что следствие предъявляет надуманные обвинения», – заявила она.

    Кроме того, она отметила, что в свое время, экс-президент Алмазбек Атамбаев принял волевое решение по строительству нового ТЭЦ.

    «На заседании генпрокурор также заявил, что вопрос о роли экс-президента в деле модернизации ТЭЦ выведен в отдельное производство и его действиям будет дана оценка. Я хотела бы сказать, что экс-президент принял политическое решение на тот момент. ТЭЦ нуждалась в модернизации. И кстати, это неправильная формулировка. Практически построена новая ТЭЦ. Об этом никто не говорит, специально вводят общественность в заблуждение», – заключила она.

    Поделиться