Fitch Ratings — обзор влиятельного рейтингового агентства

Автор -
415

    Fitch Ratings — экспертное сообщество финансовых аналитиков, которым доверяют мировые инвесторы

    Специалисты финансового сектора знают, что самые точные и надёжные прогнозы дают представители агентства Fitch Rating. Оно также известно своими оценками кредитоспособности банков, корпораций и целых стран. Располагая инсайдерской информацией и экспертным опытом, сотрудники организации составляют профильные рейтинги о возможностях эмитента соблюдать условия договоренностей и платить в срок. Разобрать в тебе помогает fintechvector.

    История и устройство корпорации Fitch Ratings

    На старте своего существования в 1923 году компания называлась Fitch Publishing Company и представляла собой издание, публикующее финансовую статистику. Уровень ее проработанности позволил фирме вскоре стать влиятельным игроком на инвестиционном рынке, чьи представители в своей работе опирались на данные издания.

    Всего через год после начала работы Fitch Publishing ввело шкалу кредитоспособности компаний и стран, которая с тех пор не менялась. Тем не менее, Fitch Ratings Inc. как агентство запустилось только в 1975 года. В течение следующих 20 лет компания активно развивалась, наращивала штат экспертов, уровень компетенции и доверия к ней. Рост ознаменовался слиянием с IBCA Limited, что стало следствием упора на глобализацию Fitch.

    В начале 2000-х поглощение Duff & Phelps Credit Rating Co. и Thomson BankWatch позволило компании расширить инвестиционный охват и повысить своё присутствие в мире.

    На сегодняшний день Fitch Ratings — международная корпорация, в состав которой входит несколько структур. Каждая имеет свою зону ответственности.

    1. Собственно, одноимённое агентство, составляющие рейтинги и прогнозы по кредитоспособности.
    2. BMI Research занимается аналитикой финансовых рисков стран. Чаще всего — представителей третьего мира.
    3. Fitch Solutions обеспечивает продвижение аналитических инструментов агентства и занимается продвижением услуг Fitch Ratings.
    4. Fitch Learning Ltd. — образовательная структура. В её обязанности входит организации тренингов для корпораций по вопросам кредитоспособности.

    Как выглядит шкала Fitch Ratings

    Главная гордость агентства — его рейтинг, в котором участникам присваивается определённый уровень. Всего их существует 11.

    D – самый низкий уровень. Он говорит о том, что государство либо другой эмитент заявили о дефолте.

    RD присваивается представителям рейтинга, которые не проводят часть платежей в срок, но исправно выполняют другие обязательства.

    C — компании или страны с этой оценкой находятся в процессе выполнения договорённостей. Есть высокий риск дефолта, происходит выполнение обязательств.

    Уровень CC означает, что дефолт также вероятен, но не так очевиден, как при С.

    CCC — более комфортная оценка. Несмотря на возможность дефолта, все выплаты и и другие условия договора реализуются.

    B говорит о значительном уровне спекулятивности; присутствуют высокие кредитные риски.

    BB — еще один спекулятивный уровень. При нем возможно нарастание кредитных рисков из-за негативных изменений в экономике. С другой стороны, компании с такой оценкой могут получить такие финансовые ресурсы, которые позволят ей выполнить обязательства в срок.

    Следующие элементы шкалы относятся к привлекательным с инвестиционной точки зрения участникам рейтинга.

    Уровень BBB означает, что у эмитента неплохая кредитоспособность, есть перспектива небольших рисков.

    При оценке в A степень риска низкая, а кредитоспособность — высокая. Погашение обязательств проходит без проблем.

    AA присваивается эмитентам, чьи инвестиционные риски минимальные, а способность к кредитованию очень высокая.

    AAA – максимально позитивная оценка Fitch Ratings. Как правило, получить ее могут лишь те компании или страны, которые имеют наивысшую кредитоспособность.

    Поделиться