«Русгидро» не намерено возвращаться в проект ГЭС в Кыргызстане

«Русгидро» сама не планирует возвращаться в проект Верхне-Нарынских ГЭС в Кыргызстане, но поможет с привлечением инвесторов, сообщил журналистам глава компании Николай Шульгинов в ходе Дня инвестора, передают СМИ.

«Для нас сегодня финмодель не позволяет нам принимать решение продолжать даже при любых условиях… принимать решение о дальнейшем участии в этом проекте. Мы вместе с ними договорились, что будем помогать им привлекать внешние инвестиции в этот проект. Мы им передали актуализированные расчеты финмодели… Пока мы в этих параметрах ТЭО станций (технико-экономического обоснования ) не видим возможности входить в этот проект из-за его неокупаемости», — сообщил Шульгинов.

Он пояснил, что помощь будет заключаться, например, в переданных расчетах, в ознакомлении потенциальных инвесторов с проектом.

В 2012 году Россия и Кыргызстан заключили соглашение о строительстве в Киргизии на реке Нарын Верхне-Нарынского каскада ГЭС, состоящего из четырех станций. Для строительства каскада было создано ЗАО «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции», половина которого принадлежала «Русгидро» с российской стороны, вторая половина — ОАО «Электрические станции» со стороны КР. В 2016 году парламент Кыргызстана в одностороннем порядке расторг соглашение о строительстве каскада. К тому моменту «Русгидро» вложило в проект 37 миллионов долларов собственных средств.

«Русгидро» в октябре 2018 года подала в международный арбитражный суд в Гааге развернутое исковое заявление к КР, возражения на которое надо представить не позднее 15 апреля 2019 года. Российская компания требует принятия ее доли в ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» в собственность «Электрических станций» и компенсации Кыргызстаном затрат, понесенных » Русгидро » в связи с участием в проекте. В январе 2019 года в Минэнерго РФ сообщали, что Кыргызстан предложил России вернуться к реализации проекта строительства Верхне-Нарынских ГЭС.

Поделиться