Лукашенко не против общей валюты с Россией. Как реагирует Кремль?

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что создание в Союзном государстве c Россией единой валюты возможно, но это должен быть «не российский или белорусский рубль», сообщают СМИ.

«Сегодня нам предлагают валюту. Он (президент России Владимир Путин.— ред) мне риторически говорит — конечно же, это будет рубль. Я говорю — конечно, рубль. И у вас рубль, и у нас рубль. Зачем нам талер? Вопрос не в этом. Это будет не российский или белорусский рубль, это будет наш общий рубль, если он будет»,— сказал господин Лукашенко (цитата по «Интерфаксу»).

При этом президент Белоруссии допустил, что эмиссионный центр может находится в Санкт-Петербурге. «Не важно, где он будет, пусть будет в Питере — родина президента России, мой любимый город»,— сказал Александр Лукашенко.

Напомним, Минск просит у Москвы компенсацию за налоговый маневр. Министр финансов Антон Силуанов говорил, что российская сторона готова субсидировать белорусские НПЗ, если Белоруссия примет ответные шаги по движению к единой валюте и унификации налогового и бюджетного законодательства двух стран. В Минске в ответ заговорили о принуждении к вхождению в состав России. Александр Лукашенко тогда заявил, что говорить о возможности включения Белоруссии в состав России «просто смешно».

Конкретики в вопросе возможного введения общей валюты РФ и Белоруссии нет, но эта тема может обсуждаться в контексте строительства Союзного государства. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Дело в том, что определенные действия, в том числе, общая валюта (возможность введения общей валюты на территориях России и Белоруссии — прим. ТАСС) — это то, что прописано в имеющихся документах между нами. Конкретики никакой нет, но, конечно, эта тема может и должна обсуждаться, если мы дальше продвигаемся по пути союзного строительства», — сказал Песков, комментируя заявление президента  Лукашенко.

Представитель Кремля отметил, что «это все предмет экспертного разговора, существуют соответствующие рабочие группы». Песков также напомнил, что президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко обсуждали необходимость продолжения разговора в рамках этих групп во время недавней встречи в Сочи.

«Есть Союзный договор, есть приложение к нему, там прописан определенный алгоритм действий. Нужна ли нюансировка в последовательности или еще что-то — это все темы, которые могут и должны обсуждаться в рамках тех союзнических отношений, которые есть между Москвой и Минском», — пояснил он.

Отвечая на вопрос, можно ли считать определенной подвижкой в теме введения общей валюты слова Лукашенко о том, что для Минска не важно, где будет находиться эмиссионный центр этой общей валюты, Песков еще раз подчеркнул, что «это скрупулезная работа в рамках рабочих групп, нужно комплексно рассматривать все эти вопросы».
Поделиться