Жапаров объяснил суть идеи о распределении областей Кыргызстана между странами

Автор -
515

    Депутат парламента Акылбек Жапаров рассказал «Азаттыку», что имел в виду, выдвигая инициативу передать по одной области Кыргызстана развитым странам.

    По его словам, речь идет только о разделении грантов по областям — без предоставления права на управление. За 26 лет Кыргызстан получил $7 млрд кредитов и $3 млрд грантов. Гранты предоставляли развитые страны и такие международные институты, как АБР, Всемирный банк, ЕБРР, USAID, TIKA и другие.

    «Но помощь оказывалась разным регионам на разные сектора, а результатов не видно. Когда мы стали изучать, куда потратили $3 млрд, выяснилось, что на командировки, консультационные услуги, общественные слушания, НПО, СМИ, покупали компьютеры, программное обеспечение. Единого механизма нет», – сказал Жапаров.

    Депутат предлагает разделить области между донорами с тем, чтобы они финансировали все отрасли конкретного региона. Например, говорит он, Япония предоставила гранты на $628 млн, на которые Баткенскую область можно было бы превратить в самый развитый регион.

    На вопрос, как при разном объеме предоставляемой помощи распределить области между донорами, Жапаров ответил: Тех, кто предоставляет больший объем помощи, нужно направить в самые дотационные регионы.

    Также Акылбек Жапаров объяснил, чем будет интересен такой подход к оказанию помощи самим донорам.

    «Мы должны вносить свои предложения. Мы 26 лет делали все, что они скажут. Теперь мы должны ставить свои условия», – сказал он.

    Эффективность разделения грантодателей по регионам, по мнению депутата, состоит в том, что в отдельно взятой области можно с большей эффективностью контролировать использование денег.

    Поделиться