Стала известна дата госвизита президента России Владимира Путина в Кыргызстан

Автор -
571

    В городе Бишкеке прошло 21-е заседание Кыргызско-Российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

    Открывая заседание, вице-премьер-министр, сопредседатель межправительственной комиссии Жениш Разаков подчеркнул, что сегодняшнее заседание проводится в преддверии важнейшего для кыргызско-российских двусторонних отношений события — государственного визита президента России Владимира Путина.

    Разаков акцентировал внимание на том, что одним из наиболее приоритетных и перспективных направлений двустороннего сотрудничества является торгово-экономическое, инвестиционное и промышленное взаимодействие.

    «Между нами имеется большой потенциал для наращивания существующего объема взаимной торговли. Россия является одним из основных наших торговых партнеров и занимает второе место по объему товарооборота. В 2018 году товарооборот между двумя странами составил $1 млрд 554 млн и увеличился на 3,7%. Экспорт составил $314 млн и увеличился на 18,2%, а импорт – $1 млрд 240 млн и рост составил 0,6%. Считаю, что нам необходимо продолжить работу в данном направлении и вывести товарооборот с Россией на 1 место», – сообщил вице-премьер-министр Жениш Разаков.

    Кыргызстан возлагает большие надежды на результаты 8-ой Межрегиональной конференции, которая пройдет в конце марта 2019 года.

    Заместитель председателя правительства России Константин Чуйченко сообщил, что государственный визит Владимира Путина состоится 28 марта 2019 года.

    «По итогам 2018 года наблюдается значительный рост товарооборота между двумя государствами. Эту тенденцию надо закрепить. В повестке дня сегодняшнего заседания несколько высокотехнологичных инициатив. Среди них создание системы экстренного реагирования на дорожно-транспортные происшествия, проекты в области электронного правительства и «Безопасного города». Еще одна инициатива – это производство в Кыргызстане оборудования для солнечной энергетики. Большой блок вопросов касается гуманитарного сотрудничества», – отметил он.

    По итогам заседания сторонами подписан протокол 21-го заседания Кыргызско-Российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

    В нем отражены вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в таких областях, как экономика, торговля, финансы, транспорт, энергетика, строительство, инновации, сельское хозяйство, образование, культура, здравоохранение.

    Поделиться