В Госпредприятии «Кыргызкомур» рассказали об итогах деятельности

Автор -

    В Госпредприятии «Кыргызкомур» рассказали об итогах деятельности за несколько лет.

    Так, по данным пресс-службы ведомства, предприятие погасило долг в 16,5 млн сомов, и добилось прибыли в 17,2 млн сомов в 2017 году.

    «Нарастили основные средства в 8,5 раз, что составило 85,42 млн сомов. Впервые ГП приобрело собственную горнотранспортную технику на 50 млн сомов. Установлены современные весогабаритные оборудования с фото и видеофиксацией. Увеличена добыча угля с 63 тыс. тонн (в 2013 году), до 500 тыс. тонн в 2018 году. Если в 2014 году поставили на ТЭЦ Бишкека около 20 тыс. тонн угля, то в 2018 году 110 тыс. Социальные и налоговые отчисления увеличились до 100 тыс. сомов в год», – говорится в сообщении.

    Что касается месторождения Кара-Кече, там установили 20 цифровых видеокамер, которые позволяют онлайн наблюдать за процессами в угольном карьере.

    «Особое внимание уделяется сотрудникам. Удалось увеличить средний оклад работников с 12 тыс. до 27 тыс. сомов. Отстроен современный шахтерский городок с комфортабельными условиями (столовая, баня, комната отдыха). Построены ремонтные мастерские. Налажено освещение по всему разрезу. Рабочие обеспечены униформой летнего и зимнего образца, специальной обувью и индивидуальными средствами защиты. На ГП разработан и утвержден рацион питания. Работникам предприятия предоставляются путевки в дома отдыха и лечебницы по лини профсоюза. Отличившимся сотрудникам выдаются путевки для отдыха за рубежом», – рассказали в ведомстве.

    Поделиться