Генпрокуратура КР планирует подписать Меморандум о сотрудничестве с Англией по возврату украденных Бакиевыми активов

Автор -

    Генеральная прокуратура отмечает, что противодействие легализации (отмыванию) преступных доходов, в том числе возврат похищенных активов, является одной из приоритетных задач.

    По данным надзорного органа, Генеральная прокуратура активно сотрудничает и взаимодействует с компетентными органами США, Великобритании, Швейцарии, Лихтенштейна и Китая, а также с различными международными институтами.

    «К примеру, ведется тесная работа с Инициативой StAR, который является совместным механизмом по возвращению активов УНП ООН и Всемирного банка, Базельским институтом управления по возвращению активов, с неформальными
    сетями Азиатско-Тихоокенского региона, Западной и Центральной Азии (ARIN-AP и ARIN-WCA), деятельность которых сфокусированы на выявление и возврат преступных активов», – говорится в сообщении.

    Вместе с тем, в целях дальнейшего усиления работы по поиску и возврату других преступных активов членов семьи Бакиевых, Генеральная прокуратура планирует подписать Меморандум о сотрудничестве с Национальным агентством по борьбе с преступностью Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

    Достигнут прогресс в переговорах между Генеральной прокуратурой и Секретариатом Совета Европы по присоединению Кыргызстана к Европейским конвенциям о выдаче преступников и об оказании взаимной правовой помощи по уголовным делам в ближайшем будущем.

    Поделиться