Интернет в Таджикистане подорожает

Антимонопольная служба Таджикистана потребовала от Интернет-провайдеров и мобильных операторов установить стоимость 1 Мб Интернета в размере не менее 5 дирамов, сообщает Радио Озоди.

Соответственно, 1 гигабайт без учета НДС теперь будет стоить не менее 50 сомони (5,3 долларов США). В настоящее время стоимость 1 Гб Интернета в среднем обходится в 30-35 сомони.

Новый приказ Антимонопольной службы «О тарифах на электрическую связь», копия которого находится в распоряжении Радио Озоди, подписан 4 марта 2019 года и будет введен в действие с 27 марта.

По средним подсчетам Интернетом в Таджикистане пользуются от 15 до 40% населения страны. По официальным данным, на каждые 100 человек приходится 30 пользователей Интернета. Служба связи Таджикистана заявила, что в стране около 3 млн пользователей Сети.

Абоненты не раз сетовали, что за Интернет приходится платить от 100 и более сомони в месяц, но скорость соединения оставляет желать лучшего. По словам пользователей, с начала 2018 года, после того, как весь Интернет-трафик идет через Единый коммуникационный центр, его скорость и качество у всех без исключения таджикских провайдеров снизились.

В приказе антимонопольная служба также требует повысить стоимость внутренних и международных звонков, в том числе посредством NGN. Сейчас одна минута входящего звонка из-за рубежа составляет 94 дирама, или примерно 10 центов, а одна минута звонка за пределы Таджикистана составляет 1 сомони.

Ценообразование касается всех компаний на телекоммуникационном рынке страны, за исключением государственного оператора «Точиктелеком».

Сегодня Интернет в Таджикистане – один из самых дорогих в мире. По этой причине, как считают эксперты Всемирного Банка, лишь небольшая часть организаций и компаний используют в своей работе возможности всемирной паутины. Эксперты утверждают, что дороговизна Интернет-услуг в стране является результатом чрезмерного контроля государства и введения акциза для Интернет-провайдеров.

Поделиться