Душанбе рассчитывает получить кредит МВФ в размере $220 млн

Автор -

Миссия Международного валютного фонда во главе Паджамы Ханделвал накануне прибыла в Таджикистан. В Душанбе заявляют, что надеются на положительные итоги переговоров с миссией МВФ, на которых будет обсужден вопрос открытия новой программы поддержки Таджикистана. В рамках этой программы страна рассчитывает получить кредит в размере свыше $220 млн. на поддержку экономики, сообщает «Озоди».

«Визит миссии МВФ продолжится две недели. Со вчерашнего дня делегация МВФ начала переговоры с министерствами и ведомствами экономического блока. Миссия встретится с руководством Министерства экономического развития и торговли, Минфина и Нацбанка Таджикистана», — сообщил 5 марта Радио Озоди Юрий Соболев, глава представительства МВФ в Таджикистане. Он добавил, что до окончания визита миссии никаких комментариев не последует.

Нурмухаммадзода: «Условия МВФ полностью выполнены»

Глава Нацбанка Таджикистана Джамшед Нурмухаммадзода месяц назад на пресс-конференции в Душанбе сообщил, что в настоящее время идет процесс согласования программы поддержки Таджикистана. Он напомнил, что в ходе прошлого визита миссии МФВ в Душанбе в сентябре 2018 года были выдвинуты почти два десятка предварительных условий. «Эти условия касались реформирования банковского законодательства страны, других секторов экономики и они полностью выполнены», — заявил председатель Нацбанка Таджикистана. Джамшед Нурмухаммадзода также подчеркнул, что кредит в размере $220 млн. в рамках трехгодичной программы планируется использовать для поддержки бюджета, поднятия рейтинга страны и в других направлениях, которые в дальнейшем будет способствовать развитию экономики Таджикистана.

9 октября прошлого года МВФ заявил, что готов реализовать новую программу поддержки Таджикистана при условии, что правительство проведет ряд реформ в экономической сфере. В сообщении международного финансового института говорилось, что глава побывавшей по просьбе властей РТ 11-26 сентября в Душанбе миссии МВФ Паджама Ханделвал приветствовала меры таджикского правительства для восстановления доверия вкладчиков к банковской системе.

Паджама Ханделвал, глава миссии МВФ
Паджама Ханделвал, глава миссии МВФ

 

Однако, по словам г-жи Ханделвал, Душанбе необходимо сделать еще больше для выполнения рекомендаций Программы оценки финансового сектора 2016 года. Она подчеркнула, что необходимы решительные действия для вывода из кризиса двух крупных проблемных банков страны. Глава миссии МВФ не уточнила, какие именно действия она подразумевает, но осведомленный источник тогда сообщил Радио Озоди, что МВФ требует от Таджикистана объявить банкротами «Точиксодиротбанк» и «Агроинвестбанк».

МВФ не рекомендуют финансирование Рогунской ГЭС за счет бюджета

Позже другой источник, близкий к переговорам, на условиях анонимности сообщил Радио Озоди, что миссия МВФ предложила такие рекомендации.

Рекомендация первая – объявить банкротами «Агроинвестбанк» и «Таджиксодиротбанк». По мнению международных экономистов, «Агроинвестбанк» и «Таджиксодиротбанк» препятствуют эффективному посредничеству в стране, поэтому таджикским властям необходимо принять меры по восстановлению доверия населения к банковской системе республики.

Рекомендация вторая – все государственные структуры должны погасить свои долги.

Рекомендация третья – у всех компаний в Таджикистане должны быть одинаковые условия для деятельности, и правительство должно отказаться от практики предоставления льгот определенным компаниям.

Также, по словам нашего источника, представители МВФ одобрили продолжение строительства Рогунской ГЭС, но заявили, что не рекомендуют финансирование объекта за счет госбюджета.

Представители экономического блока таджикского правительства говорили, что не могут выполнить условие, связанное с судьбой «Агроинвестбанка» и «Таджиксодиротбанка». У этихбанков много вкладчиков, и если объявить их банкротами, то под вопросом останутся вклады населения, говорили они.

Fitch Ratings: Шансы Таджикистана на получение кредита МВФ увеличились

Американское рейтинговое агентство Fitch Ratings по итогам сентябрьского визита миссии МВФ в Душанбе заявило, что шансы Таджикистана на получение льготного кредита увеличились.

«МВФ и правительство Таджикистана могут прийти к соглашению о предоставлении льготного кредита Душанбе по программы помощи «Расширенный кредитный механизм» ((Extended Credit Facility)», написал сайт Fitch Solutions 22 октября. Льготный кредит будет направлен на оздоровление экономики Таджикистана и обеспечения устойчивого развития. «Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в целом выполняет все рекомендации МВФ. До сих пор в Душанбе реализованы рекомендации МВФ о реформах в финансово-кредитных сферах и в области энергетики. Но власти Таджикистана пока не выполнили рекомендации этого международного финансового института о банковской реформе»,- говорилось встатье.

Напомним, переговоры по поводу предоставления кредита в рамках новой программы между Таджикистаном и МВФ начались еще осенью 2015 года. Срок действия предыдущей трехлетней программы, в рамках которой МВФ предоставил Таджикистану льготный кредит в размере свыше $160 млн., завершился еще в июле 2012 года. Через несколько месяцев руководство Таджикистана обратилось к Фонду с просьбой рассмотреть возможность принятия новой программы оказания финансовой помощи стране. Представители МВФ тогда сообщали, что уже в предстоящие месяцы удастся согласовать следующую трехлетнюю программу. Но переговоры так и не принесли желаемых результатов.

Поделиться