Слесарев: Никаких оснований для объединения уголовных дел Кулматова и Ибраимова не было

Автор -
219

Никаких оснований для объединения уголовных дел Кулматова и Ибраимова не было. Об этом заявил сегодня адвокат Сергей Слесарев после заседания Ленинского районного суда, где рассматривалось четыре уголовных дела в отношении экс-мэров Бишкека.

«Судом это никак не назовешь. Не созданы условия для рассмотрения дел. Никто не уместится в этом зале, даже адвокаты, подсудимые и прокуроры. Судья этим делом обложен. Там свыше 50 томов», – сказал Сергей Слесарев.

Он отметил, что не определено, каким законодательством будет пользоваться суд.

«В отношении подсудимых происходит произвол, их мнение не интересует суд. То есть их мнение даже по поводу отложения процесса проигнорированы. Адвокаты сидели без возможностей разложить документы и заявить ходатайство», – добавила защита.

Сергей Слесарев недоумевает тем, что представителей СМИ вывели из зала суда.

«Когда это закончится, я не знаю. Пресса — четвертая власть, которая имеет полное право присутствовать на любых заседаниях. Другое дело, когда суд запретит видеосъемку, но журналист имеет право сидеть на заседании. Однако сегодня их вывели из зала. Произвол в отношении представителей СМИ говорит о том, что они изгои в нашем обществе, в том числе и в судебной системе. Судья пытается обеспечить условиями адвокатов, при этом нарушает интересы простых граждан, которые пришли услышать, каким образом в отношении Кулматова и Ибраимова происходит произвол», – отметил он.

Адвокат возмутился тем, что уголовные дела в отношении его подзащитных объединены.

«Никакой целесообразности объединять четыре уголовных дела не имелось. Объединены дела по строительству школы, по ТНК «Дастан», по аренде земельных участков и продажи пансионата «Солнечный берег». Никаких оснований для этого не было. По совокупности эти дела представляют собой более 50 томов. Мотивацию такого решения суд не изложил. Моему возмущению нет предела. Я заявил об этом в суде и просил занести в протокол неорганизованность суда и невозможность проведения процесса после такого объединения», – заключил Сергей Слесарев.

Поделиться