После выступления Мирзиёева высокопоставленных работников МВД понизили до участковых

Автор -
1673

После устного указания президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, данного им 10 января этого года, руководство Министерства внутренних дел перевело 86 процентов своих сотрудников на более низкие должности.

По словам одного из полковников МВД Узбекистана, беседовавшего с «Озодликом» на анонимных условиях, с недавнего времени он начал работать рядовым участковым инспектором в одном из районов города Ташкента.

По словам собеседника, сейчас участковые инспекторы МВД заняты в основном взысканием штрафов с жителей района, составление списка граждан, проживающих в районе, а также выполнением общественных работ, порученных аксакалами махаллей. В связи с этим, у участковых инспекторов не остается времени для выполнения их основной работы – предотвращения преступности, говорит полковник.

Он считает, что практика назначения офицеров МВД с высшим юридическим образованием рядовыми участковыми инспекторами начала давать совершенно противоположный результат.

Постановление президента

Как сообщил «Озодлику» 6 марта представитель пресс-службы МВД республики, назначение работников министерства с высшим образованием рядовыми участковыми инспекторами осуществляется на основании постановления президента Шавката Мирзияева и поручения министра внутренних дел Пулата Бабаджанова.

– Были привлечены опытные кадры для обеспечения того, чтобы участковые инспекторы имели высшее юридическое образование. Это осуществляется на основании постановления президента «О дополнительных мерах по повышению эффективности обеспечения общественной безопасности», – сказал нашему радио сотрудник пресс-службы МВД республики.

Свои должности сохранили сотрудники с «покровителями» ​

Как говорит полковник милиции, попросивший не разглашать его имени, участковыми инспекторами были назначены только те работники министерства, которые не имели покровителей сверху.

– Я работал следователем в управлении министерства и занимался раскрытием преступлений. Меня, юриста с высшим образованием и офицера, отправили рядовым участковым инспектором в один из районов Ташкента только из-за того, что я не имел покровителей сверху. Ладно, подумал я про себя, поеду и буду заниматься улучшением криминогенной обстановки в этом районе. Но в итоге получилось так, что меня завалили делами, которые никак не связаны с моими основными обязанностями, – говорит полковник милиции, работающий участковым инспектором.

Он отправил в редакцию «Озодлика» «список обязанностей», возложенных на старших инспекторов по профилактике в феврале месяце 2019 года.

Согласно данному списку, в феврале месяце каждый старший инспектор по профилактике должен был составить 20 актов и взыскать штрафы с жителей и зафиксировать их в своих рабочих тетрадях.

Полковник МВД говорит, что на самом деле взысканием долгов должны заниматься судебные исполнители и сотрудники Бюро принудительного исполнения.

– Почему инспекторы по профилактике должны выполнять обязанности работников других ведомств, – возмущается собеседник.

Мальчик на побегушках для махаллинского аксакала

По его словам, участковые инспекторы превратились в мальчиков на побегушках для аксакалов махаллей.

– Участковые инспекторы с высшим юридическим образованием стали мальчиками на побегушках для махаллинских аксакалов, не имеющих даже десятиклассного образования. Сотрудник милиции превратились в собачек, бегающих рядом с махаллинскими аксакалами. Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом, – говорит полковник милиции.

Кроме того, он перечислил перечень обязанностей, возложенных на участковых инспекторов.

– Сейчас у нас идет перепись населения. Нс привлекли к проведению переписи. Помимо этого, мы заняты примирением поссорившихся супругов, свекровей и невесток, а также посадкой и побелкой деревьев. А еще мы посещаем различные собрания, проводимые фондом «Махалля» и Комитетом по делам женщин, – говорит репортеру «Озодлика» полковник узбекской милиции, работающий в настоящее время старшим инспектором по профилактике в одном из районов Ташкента.

Целыми сутками на охране поста

По его словам, вместо положенных 8 часов, в настоящее время сотрудники МВД вынуждены работать по 18 часов в день.

– Согласно законодательству, в Узбекистане установлен восьмичасовой рабочий день. В выходные люди должны отдыхать. Однако мы каждый день работаем по 18 часов, выходных дней у нас не бывает. Зарплата составляет менее 400 долларов. Для нормальной жизни в Узбекистане в месяц нужно зарабатывать 800 долларов. А сейчас мы работаем целыми сутками,еще и влезаем в долги. Хорошо что, кроме основной работы, я имею несколько бизнесов, которые приносят мне дополнительный заработок. Я бы не смог прокормить семью, если бы сидел на одну зарплату, – говорит полковник МВД.

«​Важна не должность, а обязанности»​

После беседы с полковником МВД, репортер «Озодлика» обратился за комментарием в пресс-службу министерства. Сотрудник пресс-службы признал, что в некотором смысле работающий участковым инспектором полковник милиции прав.

– Мы и сами постоянно твердим, что сотрудники МВД не должны привлекаться к общественным работам, которые не входят в их прямые обязанности. Но с другой стороны, что плохого в том, что наш сотрудник с высшим образованием работает рядовым участковым инспектором? Мы – офицеры и на каждом, возложенным государством посту, должны работать на совесть. Мы должны обращать внимание не на степень должности, а на ее значимость, – сказал нашему репортеру сотрудник пресс-службы МВД.

Постоянная мишень для критики президента

Напомним, что во время недавней встречи с активистами Наманганской области президент Шавкат Мирзиёев раскритиковал сотрудников органов внутренних дел с избыточным весом и дал им время для похудения.​

Ранее, 10 января этого года, Мирзияев посетил отдел внутренних дел №7 Юнусабадского района города Ташкента, где подверг критике работу участковых инспекторов. В тот же день глава государства «посоветовал перевести 86 процентов сотрудников органов внутренних дел на более низкие должности».

Поделиться