Жители Таджикистана выступили против повышения цен на интернет

Пользователи соцсети Фейсбук из Таджикистана проводят акцию против намеченного с 27 марта повышения стоимости доступа к интернету. Они запустили флешмоб «Я против повышения цен на интернет!» c хештегом #я_против.

Антимонопольная служба Таджикистана распорядилась повысить стоимость доступа к интернету в стране на 60 процентов. Один мегабайт трафика в стране должен будет стоить не менее 5 дирамов, а один гигабайт – 50 сомони (около $6), а с учётом НДС -18% и акциза — 5% не менее 63 сомони. В настоящее время стоимость 1 Гб в среднем обходится в 30–35 сомони. Приказ Антимонопольной службы «О тарифах на электрическую связь», копия которого находится в распоряжении Радио Озоди, будет введён в действие с 27 марта.

«Я против! Мы против! Народ против!»

Пользователи соцсети надеются, что власти услышат их голос и пересмотрят свое решение. Алишер Алихонов уже несколько дней в знак протеста заменил свою аватарку (картинку, которая используется в качестве изображения пользователя в социальных сетях) на надпись «Я против! Мы против! Народ против!».

«Я простой гражданин и не хочу, чтобы интернет подорожал. Прошу правительство Таджикистана пересмотреть это решение, которое принято некоторыми местными чиновниками. Наш флешмоб уже поддержали более 20 тысяч пользователей Фейсбука. Все они хотят отставки руководителя Службы связи Бега Сабура», — сказал Алишер Радио Озоди 12 марта.

Одновременно с флешмобом пользователи интернета начали сбор подписей под обращением к президенту Эмомали Рахмону. По словам Алишера Шахиди,одного их активных пользователей интернета, свои подписи под обращением на сайте Change.org поставили уже 150 человек. Правда, по его словам, последние дни этот сайт стал не доступен.

«Ближайшие три года в стране объявлены годами развития села и туризма. У меня несколько мини-отелей, и я намерен пригласить к себе туристов из разных стран. Но с повышением стоимости доступа к интернету мне трудно будет быстро и своевременно обновлять свою страницу и ответить на вопросы клиентов», — говорит наш собеседник.

По средним подсчетам Интернетом в Таджикистане пользуются от 15 до 40% населения страны. По официальным данным, на каждые 100 человек приходится 30 пользователей Интернета. Служба связи Таджикистана заявила, что в стране около 3 млн пользователей Сети.

Решение будет пересмотрено?

Тем временем, один из сотрудников Антимонопольной службы сообщил Радио Озоди, что в ведомстве знают о флешмобе в Фейсбуке. По его словам, в ближайшие дни состоится встреча руководителей Антимонопольной службы с интернет-провайдерами. Ожидается, что на этой встрече будет принято окончательное решение по поводу стоимости доступа к интернету.

Сегодня Интернет в Таджикистане и так один из самых дорогих в мире. По этой причине, как считают эксперты Всемирного Банка, лишь небольшая часть организаций и компаний используют в своей работе возможности всемирной паутины. Эксперты утверждают, что дороговизна Интернет-услуг в стране является результатом чрезмерного контроля государства и введения акциза для Интернет-провайдеров.

К тому же, пользователи интернета в Таджикистане часто жалуются на низкую скорость или ограничение доступа к некоторым сайтам. По словам пользователей, с начала этого года, после того, как весь интернет пошёл через Единый коммуникационный центр, его скорость и качество у всех без исключения таджикских провайдеров снизились.

В обновленном рейтинге Speedtest Global Index (данные за октябрь 2018 года), подготовленном компанией Ookla, Таджикистан оказался самым худшим по скорости интернета среди 124 мира. В рейтинге Таджикистан находится на последней строчке. В обновленном рейтинге Таджикистан находится рядом с Афганистаном, Ираком, Алжиром и Венесуэлой.

Поделиться