Сооронбай Жээнбеков встретился с почетными консулами Кыргызстана в иностранных государствах

Автор -
280

Сооронбай Жээнбеков сегодня, 15 марта, встретился с почетными консулами Кыргызстана в иностранных государствах.

Сооронбай Жээнбеков рассказал о преобразованиях и изменениях, которые происходят в Кыргызстане в рамках реализации реформ во всех сферах жизнедеятельности страны, касающейся развития регионов, цифровизации, борьбы с коррупцией, судебно-правовой реформы. Он отметил, что принимаются все меры по улучшению условий для бизнеса и создания благоприятного инвестиционного климата.

«Почетные консулы вносят свой вклад в популяризацию Кыргызстана за рубежом, и оказывают немалую помощь», — отметил он.

Президент отметил работу консулов в Германии Элердинга и Крэммеля, которые оказывают помощь социальным учреждениям страны, занимаются благотворительными делами. В Японии Мидзусако и Накаджима ведут активную работу по оказанию помощи в сфере здравоохранения и культуры. В России Владимир Трофимов, Алексей Чиналиев, Таалайбек Абдиев, Талантбек Намазбеков, в Казахстане Талгат Айтбаев помогают соотечественникам, занимаются различными проектами.

Сооронбай Жээнбеков еще раз напомнил, что приоритетными направлениями экономики Кыргызстана являются энергетика, транспорт, обеспечение население чистой водой, ирригация, информационные технологии, туризм, сельское хозяйство, экспорт продукции и обратил особое внимание почетных консулов на активизацию работы в сфере «экономической дипломатии».

На встрече консулы рассказали о проводимой работе по своим направлениям. Министр иностранных дел Чынгыз Айдарбеков отметил, что сегодня будет проходить 5-е совещание почетных консулов Кыргызстана в иностранных государствах, но встреча в таком формате с президентом страны проводится впервые. Глава государства выразил надежду, что эти встречи станут традиционными.

Поделиться