Ученые обнаружили новый вид косаток

Ученые нашли новый тип косаток, который они искали годами. Млекопитающие живут в некоторых частях океана вблизи Антарктиды, и это может быть самое крупное животное, которое до этого не было идентифицировано биологами, пишут СМИ.

YouTube видео

Поиски этого вида начались, когда ученый Роберт Питман, морской эколог из Национального управления по исследованию океанов и атмосферы, увидел фотографию 1955 года из Новой Зеландии, на ней была запечатлена группа млекопитающих на пляже. «Я не видел такого рода животных прежде, это была совсем другая группа косаток», — говорит Питман.

Они были меньше, чем другие косатки, и у них были округлые головы и более острые плавники. «И самое главное, — добавляет Питман, — под каждым глазом было белое пятно, характерное для косаток». Эти пятна были необычайно маленькими, в некоторых случаях почти отсутствовали.

В 2005 году Питман встретился с французским биологом на научной конференции, который показал ему фотографию странного вида косатки, плавающей в южной части Индийского океана — это был тот же вид, что он увидел на фотографии 1955 года.

В прошлом году Питман собрал команду для поездки на мыс Горн в Чили, чтобы найти то, что сейчас технически называется «тип D» косаток. Местные рыбаки жаловались, что какой-то кит похищает их рыбу с береговой линии. Там они и обнаружили вид, который назвали «самой необычной и особенной формой косаток на планете».

Команда смогла отрезать небольшие образцы тканей от китов, выстрелив в их кожу небольшой вытачкой, прикрепленной к леске. Анализ ДНК позволит определить, действительно ли это совершенно новый вид или просто необычный подтип косаток.

Поделиться