Председатель ЕЭК призвал страны СНГ подключиться к совместной работе по цифровизации экономики

Автор -

«Сегодня, когда мы формируем архитектуру и дизайн цифровых проектов, очень важно участие всех заинтересованных стран. После того, как эти механизмы будут запущены, поменять там что-то будет гораздо сложнее», – заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян 15 марта на пленарном заседании Международного экономического форума «СНГ: цифровая экономика – платформа интеграции». Мероприятие организовано Деловым центром экономического развития СНГ при поддержке Исполнительного комитета СНГ и банка ВТБ.

Тигран Саркисян обозначил глобальные вызовы, с которыми сталкивается ЕАЭС. В частности, он сообщил, что Комиссия провела совместное с экспертами Всемирного банка исследование по цифровой трансформации на евразийском пространстве. Его основные выводы – альтернативы цифровой интеграции нет, в рамках одной страны невозможно эффективно осуществлять цифровую трансформацию.

Чтобы занять достойное место в международном разделении труда, необходимо совместно продвигаться в том числе и в вопросах цифровой трансформации. Такая совместная цифровая трансформация содержит серьезный потенциал для экономического роста. По оценке экспертов Всемирного банка, порядка 1% роста ВВП ежегодно, что имеет принципиально важное значение для всех стран Союза.

По мнению Тиграна Саркисяна, в случае если страны ЕАЭС будут самостоятельно выстраивать цифровые проекты и программы, это приведет к формированию барьеров и ограничений для свободного перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. «Это значит, что они в дальнейшем будут не интероперабельны с другими соответствующими программами», – подчеркнул он.

Председатель Коллегии ЕЭК пояснил сказанное на примере системы прослеживаемости товаров, которые поступают в Союз из третьих стран. Такую систему, которая позволит соответствующим службам осуществлять контроль над перемещением товаров, сегодня разрабатывает ЕЭК. Если в рамках ЕАЭС эта система будет создана – с надзорными пунктами, пунктами осуществления растамаживания, это означает, что для стран, которые не имеют доступа к этой системе, должен существовать другой режим.

«Коллеги из стран СНГ должны подключиться к этой работе, чтобы создать комфортные условия для своего бизнеса, чтобы товары из этих стран поступали на общий рынок без барьеров и ограничений. Это касается всех сфер жизнедеятельности и сотрудничества в рамках СНГ. Мы не хотим, чтобы страны Содружества выпадали из нашей общей экономической системы, которая оцифровывается по всем направлениям», – заявил председатель Коллегии ЕЭК.

Поделиться