Volkswagen начал принимать заказы на газовый Golf универсал

Автор -

Компания Volkswagen объявила о начале приема заказов в Европе на универсал Golf Variant TGI, работающий на газомоторном топливе.

Автомобиль, как сообщает пресс-служба немецкой компании, дополнит линейку «газовых» машин марки в Европе, включающую на данный момент хэтчбеки Polo TGI и Golf TGI.

Под капотом нового Golf Variant TGI разместился 1,5-литровый турбомотор с изменяемой геометрией турбины, работающий по циклу Миллера.

Двигатель развивает мощность 130 л. с. и максимальный крутящий момент 200 Нм.

Бензобак на «газовом» Golf «урезан» по объему до 9 литров (заявленный запас хода на таком количестве бензина составляет 200 км).

Зато дальность хода на полной заправке газом увеличена на 80 км – до 440 км.

Автомобиль получил три газовых баллона общим объемом 115 л, что соответствует 17,3 кг природного газа. Два баллона изготавливаются из углепластика, еще один – из металла.

В Германии, как отмечают в Volkswagen Group, к 2025 году общее количество машин, работающих на природном газе, достигнет миллиона единиц. На данный момент в стране зарегистрировано около 100 000 подобных автомобилей. В Volkswagen Group в связи с этим намерены расширять линейки «газовых» авто марок, входящих в концерн.

Вместе с тем, немцы отмечают, что увеличение числа таких машин потребует расширения сети газонаполнительных заправочных станций в Европе – к тому же 2025 году в Старом Свете возникнет потребность не менее, чем в двух тысячах таких станций.

Поделиться