Алмазбек Атамбаев: Аксыйские события политизируют как в бакиевские времена

Автор -
939

    Аксыйские события политизируют, нынешняя власть призывает не посещать мероприятия, посвященные ей, как в бакиевские времена. Об этом заявил экс-президент Алмазбек Атамбаев сегодня, 17 марта, на митинге-реквиеме у здания «Форума».

    По его словам, эти трагические события имеют особое место в истории страны, если бы не Аксыйские события, случилась бы революции 24 марта 2005 года и 7 апреля 2010 года.

    «Одна из причин Аксыйских событий – дележ границы между Кыргызстаном и Китаем. В 1996 и 1999 годах китайская и кыргызская стороны подписали двухсторонний договор. Согласно договору 125 гектаров земли передали Китаю. С этими землями ушел и Узенгу-Кууш. А этот участок много значил для кыргызского народа, там похоронены наши предки, участвовавшие в восстании 1916 года», – сказал он.

    Алмазбек Атамбаев отметил, что сам был среди тех, кто выходил против, тогда как Сооронбай Жээнбеков молчал.

    «В 2002 году Жээнбеков был вице-спикером, а его брат Жусуп Жээнбеков – губернатором, и они сидели молча. А теперь говорят людям, мол, «не ходите на мероприятие Атамбаева», — заявил экс-президент.

    Алмазбек Атамбаев также добавил, что Сооронбай Жээнбеков в те годы никогда не выступал против тогдашней власти.

    Как добавил экс-президент, во времена правления Курманбека Бакиева также начали забывать геройство аксыйцев. «Когда стал президентом, я выпустил указ, чтобы эти мероприятия, посвященные памяти событий 17 –летней давности проводились на государственном уровне. Когда устанавливали памятник в Бишкеке, посвященный Апрельским событиям, я настоял на том, чтобы добавили и Аксыйские события. Потому что без них, не было бы и Мартовской и Апрельской революций», — сообщил председатель СДПК.

    Экс -президент также призвал экс-главу Кыргызстана Аскара Акаева вернуться в страну и ответить за все. «Пусть расскажет, на какие деньги он живет на Рублевке», — сказал он.

    Напомним, 17 лет назад в селе Боспиек Аксыйского района Джалал-Абадской области силовики открыли огонь по мирным демонстрантам. Шесть человек погибли. Местные жители протестовали против передачи кыргызской земли Китаю. Народные волнениям начались после ареста земляка аксыйцев — депутата парламента Азимбека Бекназарова.

    Поделиться